Оппозиция Нью-Брюнсвика считает, что правительство продало АЭС за бесценок

Деньги, которые выручит канадская провинция Нью-Брюнсвик от продажи АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) компании "Hydro-Quebec", не покроют полную стоимость станции, считают оппозиционные партии.

В условия соглашения входит выплата за моноблочную АЭС суммы в 1,4 млрд долларов. Однако эти деньги провинция получит только после того, как на станции завершатся выбившиеся из графика работы по её реновации.

Лидер консервативной оппозиции в парламенте Нью-Брюнсвика Пол Робишод утверждает, что реальные выплаты окажутся ещё меньшими, так как покупателю перейдёт фонд, собиравшийся на нужды будущего вывода станции из эксплуатации. В данный момент, размер фонда составляет 450 млн долларов.

Деньги на вывод атомных блоков собираются в Канаде по требованию регуляторов. Министр энергетики Нью-Брюнсвика Джек Кейри напоминает, что фонд на закрытие должен принадлежать владельцам блоков, кто бы они ни были. По мнению оппозиции, провинция могла бы оставить деньги из фонда себе, так как после реновации "Hydro-Quebec" получит в своё распоряжение "практически новый реактор".

Как и следовало ожидать, оппозиционные партии утверждают сейчас, что их оппоненты продали атомную станцию за бесценок. По расчётам консерваторов, АЭС "Пуан Лепро" должна была бы поменять владельцев, как минимум, за 10 млрд долларов. Правительство провинции напоминает, что относительно недавно консерваторы в свой черёд пребывания у власти были не столь оптимистичны и полагали, что реальная стоимость станции колеблется в пределах 2,8-4,1 млрд долларов.

Министр Кейр добавляет, что цена, за которую реально продать АЭС, определяется потенциальными отпускными ценами на её электроэнергию, и проводит параллель с продажей любого бизнеса: "Если вы хотите приобрести какой-то бизнес, то вы прежде всего смотрите на выпускаемый им продукт и на его конкурентоспособность на рынке".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.01.2010

Темы: АЭС, Канада, Экономика


Rambler's Top100