После продления сроков эксплуатации АЭС Бельгия может вернуться к идее о замыкании ЯТЦ

Бельгия может вернуться к планам по замыканию топливного цикла в том случае, если сроки службы всех её атомных блоков будут продлены.

Такое заявление в интервью профессиональному изданию Nuclear Business сделала представитель Бельгийского ядерного форума Бриджитт Диркс (Brigitte Dierckx).

Она напомнила, что в 70-ые годы Бельгия заключила контракты с французской компанией "Cogema" на переработку ОЯТ (в общей сложности, 671,5 тонна). Но в конце 1993 года бельгийский парламент вынес рекомендацию вернуться к разомкнутому ЯТЦ и предусмотреть создание долгосрочного хранилища. В настоящее время в Бельгии действует мораторий на переработку и рециклирование ОЯТ.


Подробнее об истории использования MOX-топлива в Бельгии - в публикации AtomInfo.Ru Бельгия завершила MOX-программу для тепловых реакторов.

В Бельгии эксплуатируются семь блоков с реакторами PWR различной мощности на двух площадках "Доеэль" (Doel) и "Тианж" (Tihange). Страна следует политике постепенного отказа от атомной энергетики, которая в последнее время претерпевает определённую эрозию - так, в прошлом году правительство согласилось продлить до 50 лет сроки службы трёх старейших бельгийских блоков.

ОЯТ с бельгийских АЭС находится сейчас в пристанционных хранилищах - сухом на АЭС "Доэль" и мокром на АЭС "Тианж". Обе станции располагают определённым запасом свободных мест в хранилищах.

"Решения по проблеме финального захоронения (ОЯТ) пока не принято. Если бельгийское законодательство по закрытию блоков будет полностью пересмотрено (на сегодняшний день, только трём из семи блоков было разрешено продлить срок эксплуатации на 10 лет, а сам закон остаётся в силе), то дебаты в Бельгии по поводу замыкания ЯТЦ могут возобновиться", - считает Диркс.

Она пояснила, что бельгийцы, как и прочие граждане Евросоюза, весьма чувствительно относятся к вопросу об отходах атомной энергетики. Если проблема ОЯТ будет решена, то порядка трети из общего числа противников АЭС переменят свои взгляды и превратятся в сторонников мирного атома.

Что касается выбора места для окончательного захоронения ОЯТ, то здесь вступает в силу известный эффект NIMBY (Not In My Back Yard) - то есть, не возражая в принципе против необходимости создания такого хранилища, люди категорически не приемлют его появления в их районе.

Отвечая на вопрос о перспективах создания регионального хранилища ОЯТ, госпожа Диркс напомнила - бельгийское законодательство требует, что обращение с бельгийскими радиоактивными отходами должно осуществляться на территории Бельгии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.01.2010

Темы: ОЯТ, Европа, Бельгия, Продление эксплуатации


Rambler's Top100