EdF частично опровергла сообщения о задержке с пуском Фламанвилля-3 на два года

Компания "Electricite de France" (EdF) опровергает появившиеся во французских СМИ сообщения о срыве графика строительства блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR-1600.

Блок "Фламанвилль-3" - второй, на котором будет использована технология EPR-1600, но первый, сооружаемый силами энергетиков (EdF), а не атомщиков (AREVA).

По этой причине, EdF провозглашает свой блок референтным, не признавая опыт в Олкилуото, а саму стройку относит к ударным проектам в попытке доказать, что западные реакторы всё-таки могут сооружаться в срок и в пределах бюджета.

В второй половине января во французских газетах появилась новость о том, что "Фламанвилль-3" будет пущен с задержкой на два года - в 2014, а не 2012 году. Официально новую дату якобы должен озвучить новый президент EdF Анри Прольо на презентации 11 февраля итогов деятельности компании за прошедший год.

Пресс-служба EdF поспешила опровергнуть не устраивающие её сообщения. Энергетический гигант придерживается графика - точнее, его последней опубликованной версии от ноября 2009 года - согласно которому, первый толчок турбины, равно как и первая продажа электроэнергии с нового блока состоятся в 2013 году.

Но компании пришлось признать, что постоянно возникающие на площадке задержки и трудности выбили её из колеи, и исходный 54-месячный график строительства блока соблюсти не получится.

Референтность "Фламанвилля-3", на которой так настаивают энергетики, сыграла с ними злую шутку. Они не смогли точно определить временные затраты на различные операции, что и повлияло в конечном итоге на общий результат.

Точное определение срока, на который растянется возведение "Фламанвилля-3", затруднено вследствие ставшей в последнее время традиционной для EdF игры с терминами. Если поначалу компания чётко и ясно называла середину 2012 года как дату сдачи блока в коммерческую эксплуатацию, то теперь энергетики рассуждают о первых продажах электричества и о пуске реактора, не уточняя, что они при этом имеют в виду.

Положение дел на Фламанвилле при любом раскладе выглядит более перспективным, чем на блоке №3 АЭС "Олкилуото". EdF во Франции собиралась построить блок за 54 месяца, и максимальная задержка, о которой сейчас неофициально говорится, составит 2 года. А группа AREVA подряжалась возвести финский блок за 48 месяцев, затянула работы на 3 года и вышла из сметы на 80%.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.01.2010

Темы: АЭС, Европа, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Rambler's Top100