Тендер в Темелине - российские лоббисты в Чехии берут сторону французов

Разгорающийся в Чехии скандал, связанный с финансированием управляющим одной из структур "Лукойла" новой политической партии, раскрыл новые грань проблем российских атомщиков в тендере на достройку АЭС "Темелин".

400 тысяч крон - такую сумму пожертвовал на начавшуюся избирательную кампанию недавно созданной политической партии "Права граждан" во главе с бывшим премьер-министром ЧР Милошем Земаном управляющий (jednatel) фирмы "LUKOIL Aviation Czech, s.r.o." Мартин Нейедлы.

По информации журнала "Tyden", поддержать партию представителю российского нефтяного гиганта предложил правая рука Земана, один из самых влиятельных лоббистов Чехии Мирослав Шлоуф, которого чешские СМИ подозревают в работе на Кремль.

Стоит отметить, что прорусскость советника экс-премьера в энергетических вопросах чешскими СМИ явно завышена. Российским атомщикам не помешает обратить пристальное внимание на слова Мирослава Шлоуфа по поводу его предпочтений в вопросах атома.

"Была бы моя воля, - подчеркнул Шлоуф в интервью журналу "Tyden", - атомную энергетику я бы российским фирмам ни в коем случае не доверил и настаивал бы на сотрудничестве с французскими компаниями, потому что им хорошо известны европейские условия работы. Если говорить о нефти и газе, то существует зависимость значительной части Европы от России, поэтому атомная энергетика должна была быть отдана другим фирмам, не российским".

Эта фраза знаменует собой принципиально новый аспект отношения к энергетической политике Чехии. "Углеводороды - русским, атом - французам!" - таков новый лозунг чешской real politics.

Российско-чешский консорциум готовится защищать свои технологии от нападок конкурентов. В Москве 20 января прошла презентация PR-кампании на темелинском тендере, которую представило выбранное АСЭ чешское агентство (название известно редакции).

Как уточняют наши чешские коллеги, агентство уже имеет опыт сотрудничества с россиянами, правда, не во всём удачный. В прошлом году оно "пропустило" разгромную для российских атомщиков статью в ведущем экономическом журнале Чехии "Euro" по поводу строительства ТВЭЛом завода по производству топлива на Украине. Конечно, как минимум, какая-то реакция от агентства на эту публикацию должна была бы воспоследовать.

Если и в случае консорциума на достройку АЭС "Темелин" подобные "удары судьбы" будут оставаться без ответа, то российским атомщикам будет трудно рассчитывать на победу в борьбе за общественное мнение мирных чешских граждан и экспертов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru // Пражский телеграф

ДАТА: 22.01.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Россия


Rambler's Top100