AREVA и гуандунцы могут выйти на рынки третьего мира с реактором CPR-1000

У мирового атомного рынка будут две скорости, считает президент французской группы AREVA мадам Ловержон.

Объясняясь в середине января перед французскими парламентариями в связи с поражением на тендере в ОАЭ, руководитель AREVA отметила, что реакторный рынок в будущем разделится на две части - "высокотехнологичные и с высокой безопасностью реакторы для развитых стран и менее безопасные реакторы для развивающихся государств".

"Наиболее сильные требования по безопасности реакторов приняты в США и Европе. В Европе построить корейский реактор будет невозможно. Станут ли американские и европейские стандарты международными или нет?" - заявила Анн Ловержон.

Французы обращают внимание, что у корейского реактора APR-1400 отсутствует двойная защитная оболочка и нет ловушки расплава. Кроме этого, корейский проект предусматривает строительство блоков парами с тем, чтобы некоторые из объектов обслуживали сразу два блока. По утверждению Ловержон, такой проект не может быть лицензирован во Франции.

Ловержон отвергает обвинения в том, что из-за недостатка ассортимента реакторных проектов ведомая ей компания находится в худшем положении по сравнению с конкурентами. Она напомнила, что победивший в ОАЭ корейский проект имеет почти такую же мощность, что и EPR-1600.

В свою защиту мадам Ловержон напомнила также о союзе, заключённом между группой AREVA и китайской гуандунской атомной компанией CGNPH.

Во французских СМИ высказываются предположения, что AREVA может сделать ставку в третьем мире на совместное с китайской стороной предложение реакторов CPR-1000, являющихся клонами старых французских технологий, но позиционирующихся как "реакторы поколения 2,5".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.01.2010

Темы: АЭС, Европа, Франция, AREVA, Китай


Rambler's Top100