Энергоатом знает, где взять деньги на строительство новых энергоблоков

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) "Энергоатом" рассматривает возможность окупаемости инвестиций в строительство новых атомных энергоблоков за счет экспорта производимой на них электроэнергии. Для этого компания обсуждает с западными партнерами проект строительства вставки постоянного тока, необходимой для осуществления перетоков украинской электроэнергии в Европу.

"Как возможный вариант мы рассматриваем инвестиционные проекты с возможностью экспорта электроэнергии, производимой новыми энергоблоками", - заявил первый вице-президент по экономической политике и корпоративному развитию "Энергоатома" Никита Константинов на брифинге, состоявшемся в Киеве.

Как известно, в Украине сегодня действуют четыре атомных электростанции, эксплуатирующие 15 энергоблоков. В совокупности они вырабатывают около половины всего производимого в стране электричества. Напомним также, что согласно Энергетической стратегии - главного документа, определяющего развитие отечественной энергетики, до 2030 года мощности украинских АЭС должны быть усилены двадцатью новыми атомными энергоблоками.

Очевидно, что для того, чтобы нарастить отечественную атомную генерацию таким объемом мощностей, необходимы огромные инвестиции, и перед атомщиками стоит очень непростая задача по их привлечению. Единственный источник дохода "Энергоатома" - это тариф на производимую электроэнергию. Однако Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) устанавливает его сегодня на уровне, обеспечивающем покрытие лишь текущих производственных затрат компании и не дающем возможности предоставить средства для ее развития.

Политика НКРЭ в этом вопросе объяснима. Для того чтобы "Энергоатом" мог привлекать необходимые средства для развития отрасли за счет тарифа, и строительства новых мощностей в частности, комиссии придется существенно увеличить его инвестиционную составляющую. Соответственно вырастет сам тариф. Учитывая объемы производимой на АЭС электроэнергии, это повлечет за собой существенное удорожание киловатт часов на оптовом рынке электроэнергии. Естественно, НКРЭ делать этого пока не спешит.

Тем не менее, главный энергетический вектор страны (Стратегия до 2030 года) обязывает атомщиков развивать отрасль, и они вынуждены изыскивать варианты привлечения необходимых для этого инвестиций без увеличения финансовой нагрузки на украинских потребителей.

"Пока практика свидетельствует, что невозможно увеличить инвестиционную составляющую в тарифе до уровня, который позволит финансировать строительство новых блоков, так как это приведет к очень значительному росту цен на электроэнергию. Из этого вытекает, что "Энергоатом" должен будет привлекать инвестиционные средства для строительства блоков из других источников", - отметил Константинов.

Одним из таких источников, по словам Константинова, может быть экспорт "атомной" электроэнергии в Европу, где ее стоимость на порядок выше, чем в Украине.

"Мы сейчас рассматриваем проект вставки постоянного тока (ВПТ), которая без синхронизации энергосистем позволила бы нам переправлять излишки запертой мощности, которые у нас образовались в западном регионе, на Ровенской и Хмельницкой станции, в Европу", - сообщил вице-президент "Энергоатома". Он также отметил, что проект строительства ВПТ НАЭК уже обсуждает с зарубежными компаниями.

Напомним, что за реализацию данного проекта неоднократно высказывался экс-президент НАЭК, ныне замминистра топлива и энергетики Юрий Недашковский. Весной прошлого года он утверждал, что по оптимистическим прогнозам ВПТ может быть построена через два, а по пессимистическим - через три года.

Константинов также предположил, что компания будет самостоятельно экспортировать электроэнергию без привлечения посредников.

"Я не думаю, что есть необходимость в обязательном привлечении "Укринтерэнерго", - сказал он.

Часть производимой "Энергоатомом" электроэнергии экспортируется в Россию. При этом с украинской стороны экспортный контракт подписывала не НАЭК а "Укринтерэнерго".

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" - оператор по экспорту украинской электроэнергии - поставляет электроэнергию в Венгрию, Словакию, Польшу, Белоруссию. С 2002 года осуществляет экспорт украинской и транзит российской электроэнергии на паритетных условиях в Молдову.

ИСТОЧНИК: www.economiсa.com.ua

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100