Второй блок Волгодонской АЭС вышел на МКУ

Второй блок Ростовской АЭС (Волгодонской АЭС) в четверг утром вышел на минимальный уровень контролируемой мощности, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

"Сегодня в 09.00 утра вышли на минимально контролируемый уровень. Это очередной ключевой этап, мы полностью в графике и к марту-месяцу будем готовы к энергопуску блока и выдаче электроэнергии в сеть", - сообщил Кириенко на брифинге.

Глава Росатома признался, что, по его личной оценке, пуск блока номер два Ростовской АЭС стал событием 2009 года в российской атомной отрасли.

"Два с половиной года назад нам давали отставание от графика минимум два-три года. На совещании, которое я помню, два с половиной года назад целый ряд специалистов сказали: "Забудьте 2009 год. О чем вы говорите? Если повезет, то конец 2011. А так на 2012 год надо настраиваться. "Первый блин - не сразу сроками начнем управлять". Дело принципа было в том, что мы запустили начало физпуска в 2009 году", - сказал Кириенко.

Ростовская АЭС (Волгодонская АЭС) является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром", объединившему гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающему полный цикл производства в сфере ядерной энергетики - от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

На первом энергоблоке ВАЭС, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 года состоялся физический пуск второго энергоблока.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Сергей Кириенко


Rambler's Top100