Залог к победе Южной Кореи - блоки строить в срок

В мировом атомном сообществе продолжают обсуждать итоги тендера за право построить первую АЭС в Объединённых Арабских Эмиратах, сенсационную победу в котором одержал консорциум из Южной Кореи, предложивший проект APR-1400.

Если во Франции свой проигрыш на тендере предпочитают объяснять "повышенной безопасностью" реактора EPR, сделавшего его слишком дорогим для третьего мира, то за океаном более склоняются к мысли о том, что залогом успеха корейцев стала их способность строить блоки в срок.

Срыв графиков строительства - настоящий бич атомной отрасли наших дней. Соперничавшая с корейцами на эмиратском тендере группа AREVA затянула на несколько лет сооружение блока "Олкилуото-3". Напряжённая ситуация, чреватая многолетним отставанием, сложилась и на первом во Франции блоке с EPR "Фламанвилль-3".

Напротив, корейцы радуют глаз чётким соответствием графикам. Строго по плану проходит строительство блоков №№3-4 АЭС "Шин-Кори" (Shin-Kori), на которых также будут установлены реакторы APR-1400.

В пунктуальности атомщиков Южной Кореи эмиссары из ОАЭ имели возможность убедиться в ходе тендера лично. Для министерских чиновников и сотрудников эмиратской атомной компании ENEC были организованы поездки на Шин-Кори, где они могли своими глазами увидеть корейскую систему организации труда на атомных проектах.

Важное преимущество Южной Кореи заключается в том, что атомное ведомство этой страны установило давние и доверительные отношения с поставщиками. О степени доверия между атомщиками и машиностроителями можно судить по тому факту, что исполнение многих заказов начинается последними ещё до подписания контракта.

Южнокорейский проект APR-1400 был разработан на основе проекта PWR "System 80+", автором которого являлась компания "Combustion Engineering". В настоящее время, право собственности на "System 80+" принадлежит американскому "Вестингаузу". Американцы входят в состав победившего в ОАЭ консорциума, и "Вестингауз" может рассчитывать получить здесь заказы на сумму в сотни миллионов долларов.

Напомним, что участие в тендере, кроме южнокорейского консорциума, принимали коалиция французских фирм, включая AREVA и EdF, а также альянс "General Electric"/"Hitachi". С проигравшими сейчас ведутся переговоры о их возможном привлечении к поставкам топлива и подготовке персонала будущей АЭС.

Экономические показатели проектов,
представленных на тендере в ОАЭ
(по данным СМИ Южной Кореи)

Проект
$/кВт
цент/кВт×час
APR-1400
2300
3,03
EPR
2900
3,93
ABWR
3583
6,86

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Южная Корея, ОАЭ


Rambler's Top100