Участники проекта ITER в ближайшие месяцы обсудят его финансирование

Участники проекта создания экспериментального термоядерного реактора (ITER, International thermonuclear experimental reactor, возводится во французском Кадараше) в ближайшие месяцы проведут ряд совещаний по его реализации и финансированию, сообщил в среду журналистам заместитель генерального директора "Росатома" Петр Щедровицкий.

"Мы сегодня дискутируем о принятии сетевого графика проекта второго уровня. У нас есть разногласия по этому вопросу. Европейцы тянут с решением и откладывают его. Это связано со многими причинами, в том числе и с бюджетом. У них утвержден бюджет на пять лет, и в нем до конца пятилетки (2011 год) была определенная сумма, которой при интенсификации работ не хватит. Поскольку у европейских стран очень сложная процедура согласования, то они индексировали стоимость этого проекта, но со следующей пятилетки. И вот из-за этой проблемы у нас до сих пор не согласован график. Но мы сейчас будем работать над этим очень детально, и в ближайшие месяцы мы проведем несколько согласительных совещаний по доработке этого вопроса", - сказал Щедровицкий.

В создании ITER участвуют Евросоюз, США, Япония, Китай, Южная Корея, Россия и Индия. Стоимость проекта оценивается примерно в 10 миллиардов евро. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта.

На долю России приходится 10% от общей суммы, которая будет инвестирована в форме высокотехнологичного оборудования, нанотехнологий, интеллектуальных ресурсов российских ученых и специалистов.

Соглашение о строительстве во французском Кадараше экспериментальной энергетической установки ITER было подписано в Париже в 2006 году. В основу проекта положена разработанная в "Курчатовском институте" система "Токамак". В отличие от реакторов современных АЭС, использующих принцип ядерного распада, работа ITER будет основана на термоядерном синтезе.

Цель проекта - демонстрация принципиальной возможности использования термоядерной энергии в мирных целях, что позволит овладеть практически неисчерпаемыми топливными ресурсами при высокой степени безопасности и экологической чистоты.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.01.2010

Темы: ITER, Экономика


Rambler's Top100