Росатом подтверждает свои планы по утилизации плавтехбазы Лепсе

"Росатом" подтверждает готовность решить проблему утилизации плавтехбазы Лепсе, которая стоит возле пирса ФГУП "Атомфлота" в Мурманской области, на ней находится отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с атомных подводных лодок и ледоколов, заявил в Госдуме замгендиректора госкорпорации Евгений Евстратов.

"Росатом" подписал контракт с Европейским банком реконструкции развития, по которому в течение трех лет должны быть утилизированы отходы (хранящиеся на базе) и само судно.

"Это задача трудная, но решаемая", - сказал он.

Плавтехбаза Лепсе пришвартована в нескольких километрах от Мурманска. Это бывшее судно обслуживания, которое в настоящее время используется как судно-хранилище ОЯТ.

Hа борту судна хранится 639 сборок с ОЯТ. Всего на судне хранится 260 килограммов урана (U-235), 156 продуктов деления и восемь килограммов делящегося радионуклида плутония (PU-239). Активность ОЯТ в хранилище в настоящее время составляет около 680 тысяч кюри. Мощность дозы гамма-излучения в помещении хранилища в сотни тысяч раз превышает природный радиационный фон.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.01.2010

Темы: ОЯТ, Россия


Rambler's Top100