Журнал Регионы России о российско-украинских переговорах по ядерному топливу

Журнал "Регионы России: национальные приоритеты", в состав наблюдательного совета которого входят Сергей Собянин и другие известные политики и представители "Единой России", опубликовал свою версию развития событий вокруг контракта на поставку ядерного топлива для украинских АЭС.

"Вопрос о том, что делать с Украиной и как вернуть положение на этом стратегическом рынке, встал перед руководителем "ТВЭЛа" и, в частности, назначенным на эту должность летом 2007 г. бывшим директором пензенского завода "СТАРТ" Юрием Олениным. И поначалу его путь решения этого вопроса можно было назвать правильным", - пишет автор статьи.

"ТВЭЛ" сделал ставку на углубление экономического и технического сотрудничества с украинской стороной. Так нашла практическое воплощение уже давно существовавшая в "ТВЭЛе" идея создать с украинскими партнерами совместное предприятие по производству ядерного топлива", - отмечается в публикации.

"Однако начиная "битву за Украину", новый президент "ТВЭЛа" хотел в кратчайшие сроки, чуть ли не за пару месяцев, достигнуть приемлемого результата. И, по имеющимся данным, уверенно отрапортовал наверх, руководству госкорпорации, об успехах, сильно приукрасив при этом действительность", - говорится в статье.

"Когда же переговоры с НАЭК "Энергоатом" стали постепенно заходить в тупик, Юрий Оленин просто не знал, что надо делать. Как выяснилось, качества переговорщика-дипломата не были присущи бывшему руководителю завода по производству электрооборудования. Именно отсутствие международного переговорного опыта сыграло решающую роль в фактическом провале "ТВЭЛом" переговоров с НАЭК "Энергоатом", - заключает автор публикации.

Характеризуя переговорщика с украинской стороны - Юрия Недашковского - журнал подчёркивает: "Единственный шанс Недашковского в шахматной партии с "ТВЭЛом" состоял в искусственном затягивании переговоров. Причем делать это надо было таким образом, чтобы "не обидеть" российскую сторону… Юрий Недашковский и его команда переговорщиков достаточно профессионально следовали тактике "проволочек" и успешно решали задачу затягивания переговорного процесса всеми доступными способами".

"К сожалению, президент "ТВЭЛа" не сумел во время переговоров разыграть свою же карту строительства совместного предприятия по производству ядерного топлива в обмен на полное сохранение рынка за российским производителем… Ведь руководству Росатома уже ушли бравурные рапорты об успехах. В итоге, позиция "ТВЭЛа" "завод в обмен на отказ от американского топлива" превратилась в "завод в обмен на скорейшее подписание контракта любой ценой", - пишет автор.

"На сегодняшний день Корпорация "ТВЭЛ" и НАЭК "Энергоатом" так и не сумели подписать договор. У них есть еще год времени на достижение соглашения и, несомненно, оно будет достигнуто - Украине ведь нужна электроэнергия", - говорится в статье.

"Но, к сожалению, в шахматной партии двух Юриев - Оленина и Недашковского при формально ничейном исходе победу одержал последний. Его российский визави сделал ему такие уступки (завод с передачей российских технологий при сохранении американского присутствия), что подписи под итоговым документом будут означать существенное ухудшение позиций "ТВЭЛа" в Украине", - приходит к заключению автор публикации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.01.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ, Россия


Rambler's Top100