Дело о коррупции Каня Жисиня стало одним из самых громких в Китае в 2009 году

Кань Жисинь (Kang Rixin), бывший президент китайской национальной ядерной корпорации CNNC (т.н. "малое министерство"), был снят в прошлом году со своего поста и исключён из рядов коммунистической партии Китая (КПК) за "серьёзные нарушения закона и дисциплины".

Об этом передаёт Синьхуа со ссылкой на комитет партийного контроля КПК.

Напомним, что первые сообщения о ведущемся расследовании экономической деятельности Жисиня появились в августе 2009 года.

Улики, побудившие Жисиня уйти со своего поста и сдать партбилет, известны лишь в самом общем виде. По неофициальной информации, ему вменяются в вину нарушения финансовой дисциплины (иными словами, откаты) при выделении контрактов для атомных компаний из Франции. Суммы взяток таковы, что Жисиню будет угрожать смертная казнь.

"Он был признан виновным в превышении полномочий… и в получении гигантских взяток… Кань Жисинь предан суду, а его нелегальные доходы конфискованы", - говорится в комментарии "Синьхуа".

Агентство напоминает основные этапы жизненного пути Каня. Он родился в 1953 году. В сентябре 2003 года он возглавил CNNC, а также стал партийным секретарём компании. В октябре 2007 года он был избран в состав ЦК КПК. Первое публичное сообщение о ведущемся против Каня расследовании появилось 5 августа 2009 года.

Отставка Каня стала одним из целой серии громких антикоррупционных дел в Китае. Агентство напоминает, что силовики проверили в 2009 году работу не менее 15 крупных чиновников, занимающих посты "министерского или провинциального уровня, включая глав государственных корпораций". Дела по 9 из них были переданы в суд.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.01.2010

Темы: Азия, Китай, Кадры


Rambler's Top100