AREVA перестала вывозить ОЯТ с реакторов EDF во Франции

Французская ядерная корпорация AREVA перестала вывозить отработанное ядерное топливо с реакторов энергетической компании EDF из-за отсутствия соглашения на 2010 год, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей EDF и AREVA.

EDF, кроме того, утверждает, что AREVA перестала поставлять на реакторы уран, однако поставщик опровергает эти заявления.

AREVA является основным поставщиком ядерного топлива для EDF и занимается переработкой отходов. Она обслуживает 68% нужд компании.

Партнеры более года не могут договориться о применении норм соглашения от 19 ноября 2008 года об операциях на 2008 - 2012 год, в том числе по доставке и переработке использованного топлива.

"EDF и AREVA подписали переходное соглашение на 2009 год, чтобы обезопасить промышленные операции. Areva не захотела продлить переходные условия в 2010 году и на прошлой неделе прекратила вывоз использованного топлива, а также операции по поставке", - сказала Франс Пресс представительница EDF.

Однако представитель AREVA сообщил агентству, что поставка топлива не прекращалась - была остановлена переработка из-за отсутствия контракта.

Глава Areva Анн Ловержон заявила в эфире телеканала BFM TV, что ждет вмешательства государства для разрешения противоречий.

Отходы 58 атомных реакторов EDF во Франции перерабатываются на заводе Areva в Ла-Аг (департамент Манш).Атомная энергетика обеспечивает 75% потребностей Франции в электроэнергии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.01.2010

Темы: ОЯТ, Европа, Франция, AREVA, Electricite de France


Rambler's Top100