Литовские политики считают, что закрытие Игналинской АЭС - ошибка

После закрытия Игналинской АЭС Литва стала первой в мире страной отказавшейся от атомной энергетики. В настоящее время крупнейшим энергопроизводителем Литвы после двадцатилетнего перерыва вновь стал Электрeнай. Об этом сообщает корреспондент "БалтИнфо" со ссылкой на публикацию в газете Lietuvos rytas.

Напомним, что в конце минувшего года на Электренайской (или - Литовской) электростанции начались работы по строительству девятого блока, который будет работать на природном газе.

Сооружение данного блока планируется завершить в конце 2012 года. После ввода в эксплуатацию он будет производить до 3,5 млрд. киловатт-часов электроэнергии.

Действующие на сегодняшний день 8 блоков электростанции в состоянии производить на 500 МВт электроэнергии больше, чем производит сейчас Игналинская атомная электростанция.

Тем не менее, литовские политики и общественные деятели до сих пор выражают уверенность в том, что остановка ИАЭС являлась ошибкой.

Как заявила газете экономист и политик, первый премьер-министр Литовской Республики после восстановления независимости, а ныне - лидер недавно созданной партии "Литовский Народный союз", профессор Казимира Прунскене, закрытие Игналинской АЭС является самым большим экономическим абсурдом за последние 20 лет.

По ее прогнозам, из-за отказа от атомной энергетики экономика Литвы потеряет ни одну сотню еще действующих предприятий, особенно мелких, которые после подорожания электроэнергии не смогут работать прибыльно.

Аналогичного мнения придерживается и экс-президент Литовской Республики, а в настоящее время член Европарламента Роландас Паксас, который полагает, что с закрытием ИАЭС Литва утрачивает свою энергетическую независимость, и виной этому стала "проклятая литовская покорность и страусиная политика".

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 18.01.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100