Провинция Аньхой - на стадии рассмотрения четыре АЭС

Не имеющая выхода к океану китайская провинция Аньхой может превратиться в будущем в крупный центр атомной энергетики. На разных стадиях согласования здесь находятся проекты по сооружению сразу четырёх АЭС.

Провинция Аньхой на карте Китая.
Источник - Википедия.

АЭС "Уху" (Wuhu) - 4 блока с клонами AP-1000.

На станции в городском округе Уху планируется построить четыре блока с клонами американского реактора AP-1000. Отвечать за сооружение АЭС намерена гуандунская атомная компания "China Guangdong Nuclear Power Holding Co" (CGNPH).

Площадка для станции выбрана на берегу реки Янцзы на расстоянии 35 км от города Уху. Заливка первого бетона на блоке №1 намечена на 2011 год. Ввод в строй первого блока должен произойти в августе 2016 года, каждый последующий блок будет пускаться с интервалом в восемь месяцев.

АЭС "Аньцин" (Anqing) - высокотемпературные реакторы HTR-PM.

В городском округе Аньцин может появиться первая в Китае коммерческая АЭС с высокотемпературными реакторами ВТГР, точнее, с их китайской модификацией HTR-PM.

В феврале 2009 года власти округа и компания "China Huaneng Group" подписали соглашение о намерениях в связи с подготовкой к возможному строительству высокотемпературной АЭС.

Предварительное ТЭО должно было быть подготовлено до конца 2009 года. Информация о том, была ли эта работа завершена, пока не опубликована.

Следует добавить, что Аньцин давно рассматривается в качестве альтернативной площадки для строительства АЭС с HTR-PM. Основной площадкой для первого в Китае энергетического высокотемпературного реактора считается Жунчэн в провинции Шаньдун.

АЭС "Сюаньчэн" (Xuancheng) - 4 блока-тысячника.

В апреле 2009 года корпорация "Datang" подписала предварительное соглашение с местными властями о возможном строительстве в городском округе Сюаньчэн четырёхблочной АЭС с реакторами-тысячниками.

"Datang", считающаяся новичком в сфере строительства АЭС в Китае, готова частично проинвестировать сооружение АЭС "Сюаньчэн". Для того, чтобы проект увидел зелёный свет, потребуется найти недостающее финансирование, а также выбрать площадку. По предварительным оценкам, на это уйдёт не менее трёх лет.

АЭС "Чичжоу" (Chizhou) - 4 блока с AP-1000.

Серьёзные разговоры о строительстве АЭС "Чичжоу" ведутся с октября 2003 года, когда специалисты шанхайского проектного института "Shanghai Nuclear Engineering Research and Design Institute" закончили подготовку первой версии ТЭО.

В 2004 году проводился тщательный анализ площадки, в том числе, с точки зрения наличия водных ресурсов, влияния на окружающую среду и население, интерференции с другими промышленными и военными объектами, и так далее. А в июле 2006 года было заключено формальное соглашение о сотрудничестве между местными властями и ведущей китайской атомной корпорацией CNNC.

С тех пор, тема о сооружении АЭС "Чичжоу" периодически поднимается в китайских бюрократических структурах. Проект претерпел весомые изменения - так, летом 2009 года было завершено ТЭО, предусматривающее, что на этой станции будут построены блоки с клонами AP-1000.

Площадка для АЭС "Чичжоу" находится на берегу реки Янцзы. Строительство первого блока может начаться в сентябре 2010 года, и в этом случае он будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Возводить станцию планирует корпорация CNNC.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Китай, AP-1000, ВТГР


Rambler's Top100