Реакторная сделка между Южной Кореей и ОАЭ была привязана к продаже в Эмираты современных вооружений

Получила подтверждение неофициальная информация о том, что контракт между ОАЭ и Южной Кореей на строительство АЭС был увязан с поставками в Эмираты южнокорейских БПЛА и ракетных технологий.

Как сообщает Korea Times, договорённость о продаже в ОАЭ беспилотных летательных аппаратов "Night Intruder-300" (RQ-101), баллистических и крылатых ракет "Hyunmoo", а также о сотрудничестве при создании технологии электромагнитных бомб (E-bomb), была достигнута в ноябре прошлого года как часть сделки по возведению в Эмиратах АЭС с южнокорейскими реакторами.

Соответствующее соглашение было подписано в ходе визита в ОАЭ министра обороны Южной Кореи Ким Тэ Юна (Kim Tae-young).


Что получат Эмираты за согласие отдать победу в атомном тендере компаниям из Южной Кореи?

БПЛА RQ-101. Производится силами южнокорейской авиакосмической промышленности. В Южной Корее выпущено пять эскадрилий RQ-101 по шесть аппаратов в каждой в период с 2001 по 2004 годы. Скорость аппарата - 120-150 км/ч, удаление от контрольной станции - до 200 км, время работы в воздухе - 4-6 часов.

БПЛА RQ-101 может применяться как разведывательный аппарат, а также использоваться для контроля за ходом боя и целенаведения. Другим возможным покупателем RQ-101 выступает Ливия.

Ракетные технологии "Hyunmoo" ("Страж северного неба"). Существуют в, как минимум, пяти модификациях. Варианты "Hyunmoo-I" и "Hyunmoo-II" - баллистические ракеты с дальностью действия 180-300 км. Варианты "Hyunmoo-IIIA", "Hyunmoo-IIIB" и "Hyunmoo-IIIС" - крылатые ракеты с дальностью действия от 500 до 1500 км.

Электромагнитые бомбы. Идея использовать электромагнитные импульсы или микроволны большой мощности для вывода из строя электронной аппаратуры противника известна, как минимум, с первых лет холодной войны. Опыты по созданию такого оружия проводились в различных странах, но не привели к успеху по ряду причин - в том числе, из-за отсутствия точности действия импульсов.

В Южной Корее поставлена задача создать собственную электромагнитную бомбу в срок до 2014-2015 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.01.2010

Темы: Азия, ОАЭ, Южная Корея


Rambler's Top100