Латвия будет восполнять дефицит электроэнергии за счет биогазовых станций

В 2010 году Латвия построит собственное производство энергии из зерна. Компании из Украины и Латвии подписали контракты на проектирование двух биогазовых станций, передает Delfi.

Летом прошлого года латвийцы проявили интерес к одной из украинских компаний, которая является поставщиком альтернативных энерготехнологий. Речь шла о проектировании украинскими инженерами биогазовой станции мощностью в 1 МВт.

Как ожидается, две новые станции мощностью 1 МВт и 0,5 МВт будут работать на кукурузном и зерновом силосе. Это особенно актуально для Латвии после остановки Игналинской АЭС в Литве, которая была одним из самых мощных поставщиков электроэнергии в регионе. Из-за остановки ИАЭС, по прогнозам руководителя отдела продаж Latvenergo Гатиса Юнгханса, цены на электроэнергию в 2010-м году значительно увеличатся.

Напомним, что в соответствии с требованиями Евросоюза, к 1 января 2010 года полностью выведена из эксплуатации Игналинская АЭС - самый мощный источник энергии на литовской территории. Это повлечет огромные затраты как на демонтаж АЭС, так и на поиск дополнительных мощностей. Прекратив работать, ИАЭС станет едва ли не самым крупным потребителем энергии. На ее содержание потребуется около 100 млн. евро.

Закрытие ИАЭС произошло в самый канун Нового года - 31 декабря в 23.00 часа по местному времени. Остановка последнего реактора началась в 20.00 часов. Первый реактор ИАЭС был отключен в последний день 2004 года. Разрушив свою атомную электростанцию, Литва перешла из разряда крупных экспортеров электроэнергии в импортеры.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо.ru

ДАТА: 16.01.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Латвия, Игналинская АЭС


Rambler's Top100