Энергетический коллапс может произойти в Венесуэле в мае

Энергетическая система Венесуэлы может уже в мае прийти к коллапсу, если и дальше будет понижаться уровень воды в водохранилище ГЭС "Гури", говорится в сообщении для печати государственной энергетической компании Corpoelec.

Причиной угрожающего Венесуэле энергетического кризиса стал климатический феномен Эль-Ниньо, из-за которого в сезон дождей, продолжающийся в стране с мая по ноябрь, практически не выпало осадков. Уровень воды в водохранилище ГЭС "Гури" в южном департаменте Боливар, которая вырабатывает 73% всей электроэнергии в стране, понизился на десять метров.

"Если в ближайшие месяцы будет продолжаться падение уровня воды в водохранилище гидроэлектростанции "Гури", то через 120 дней мы столкнемся с тяжелейшим энергетическим кризисом, который может привести к коллапсу", - говорится в сообщении.

По предложению Corpoelec, венесуэльские власти приняли решение об уменьшении потребления электроэнергии на 1700 мегаватт. Однако, несмотря на предпринятые чрезвычайные меры, пока удалось сократить потребление только на 980 мегаватт.

Чтобы снизить потребление электричества, были введены ограничения на подачу электроэнергии в торгово-развлекательные центры и на промышленные предприятия, президент Чавес призвал население перейти к режиму экономии.

С 1 января 2010 года подача электроэнергии в торговые и развлекательные центры и кинотеатры осуществляется с 11.00 до 21.00, в казино - с 18.00 до 24.00. Одновременно введены месячные нормы потребления: 2 мегаватта для небольших предприятий и 5 мегаватт - для крупных.

Правительственный декрет также предписывает всем потребителям уменьшить расход электроэнергии на 20%. В противном случае будут взиматься штрафы в размере до 30% стоимости потребленной электроэнергии, а при систематических нарушениях установленных правил электричество может быть отключено полностью.

Решением правительства Венесуэлы каждые два дня по всей стране проводится веерное отключение электроэнергии: четырехчасовые отключения проводятся поочередно в разных районах страны. Плановые отключения осуществляются по следующему графику: 7.00 - 11.00, 11.00 - 15.00, 15.00 - 19.00, 19.00 - 23.00.

Оппозиция считает, что дефицит электроэнергии в стране возник из-за неумелого руководства и планирования, а также из-за отсутствия инвестиций в энергетику. За допущенные просчеты Чавес отправил в отставку министра электроэнергетики Анхеля Родригеса (Angel Rodriguez).

Для того чтобы удовлетворить потребности страны в электроэнергии, необходимо срочно вложить в эту сферу 18 миллиардов долларов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.01.2010

Темы: Латинская Америка


Rambler's Top100