Минэнерго Турции приступило к разработке законопроекта о сооружении первой в стране АЭС

Министерство энергетики Турции приступило к работам, связанным с подготовкой технико-экономических и правовых условий реализации проекта строительства первой в стране АЭС, сообщил в четверг журналистам глава министерства Танер Йылдыз.

"Я дал указание о немедленном начале работ, касающихся реализации подписанного в Москве совместного российско-турецкого заявления по сооружению АЭС. Начнутся и переговоры на уровне делегаций. Все детали, касающиеся проекта строительства АЭС, будут отражены в законопроекте, который будет представлен на утверждение в парламент", - сказал турецкий министр.

Российско-турецкое заявление о строительстве первой в Турции АЭС подписано в среду, 13 января, в Москве в ходе визита в РФ главы турецкого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Документ, в частности, предусматривает создание двусторонней рабочей группы для решения задач, связанных с реализацией проекта.

Турецкие власти в ноябре прошлого года отменили тендер на строительство первой в стране АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik.

"Атомстройэкспорт" предлагал построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.

Турецкий премьер Эрдоган сообщил в Москве, что Анкара приняла решение реализовывать проект строительства АЭС на основе заключения прямых государственных соглашений, а не путем проведения тендера, как предусматривалось ранее.

Министр энергетики Турции подтвердил, что проведение нового тендера на строительство АЭС не планируется.По его словам, к 2023 году в стране намечается возвести две атомные станции: в местечке Аккую на побережье Средиземного моря и в черноморской провинции Синоп.

Ранее сообщалось, что Турция, возможно, будет строить три АЭС на своей территории.

"Ближайшие месяцы будут очень жаркими" - сказал Йылдыз, говоря о работах, связанных с реализацией проекта строительства первой АЭС.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Турция


Rambler's Top100