В Китае дан старт строительству очередного нового блока

Атомщики Китая не снижают темпов. В конце декабря и начале января в КНР произошло сразу два важных события - дан официальный старт строительству нового блока и смонтирована нижняя плита контейнмента на другом новом блоке.

8 января 2010 года состоялась церемония, посвящённая официальному началу сооружения блока "Нинде-3" (Ningde-3) в провинции Фуцзянь. Это новая площадка, на которой в настоящее время одновременно строятся три блока с китайскими водо-водяными реакторами CPR-1000.

В церемонии заливки первого бетона на блоке приняло участие более 500 человек. В скором времени на площадке ожидается начало работ по созданию блока №4. Всего АЭС "Нинде" будет состоять из шести блоков-тысячников, а пуск первого из них намечен на 2012 год.

Следует отметить, что на строительстве блока "Нинде-1" в прошлом году была завершена операция по установке купольной части контейнмента.

Строители АЭС "Саньмень" с американскими реакторами AP-1000 также могут похвастаться успехами. В конце декабря на первом блоке была установлена нижняя плита контейнмента (containment vessel bottom head, CVBH). Эта конструкция представляет собой фундамент для гермооболочки блока. Её общий вес со вспомогательными узлами превышает 900 тонн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Китай, AP-1000


Rambler's Top100