Novarka передала ЧАЭС документацию по первой части проекта возведения нового саркофага

Французская Novarka предоставила ГСП "Чернобыльская АЭС" документацию по первой части проекта возведения "Нового безопасного конфайнмента" (лицензионный пакет №5), говорится в сообщении информационного центра ЧАЭС.

Лицензионный пакет включает более 10 томов проектной документации, в том числе чертежи, а также предварительные материалы отчета по анализу безопасности, отчета о воздействии на окружающую среду, отчета о соответствии санитарному законодательству. Общий объем представленной документации - более 5,5 тысячи страниц, включая чертежи.

Для рассмотрения документов лицензионного пакета Чернобыльской АЭС отведено 45 дней. В настоящее время приказом по станции определены подразделения, участвующие в рассмотрении документов и график их рассмотрения. К работам также привлечены Научно-исследовательский институт строительных конструкций и Институт проблем безопасности АЭС.

"В дальнейшем запланировано проведение комплексной государственной экспертизы проектной документации, утверждение проекта и выдача разрешения на часть строительных работ, в частности на строительство постоянных фундаментов для НБК", - отмечается в сообщении.

Работы ведутся в соответствии с детальным рабочим планом контракта "Проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию "Нового безопасного конфайнмента" (НБК), подписанного 17 сентября 2007 года. Срок реализации проекта составляет пять лет, стоимость - 550 миллионов долларов. Строительство НБК финансируется из средств Чернобыльского фонда, распорядителем которого выступает Европейский банк реконструкции и развития.

Крупнейшая ядерная техногенная катастрофа в мире произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.01.2010

Темы: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100