США закончили вывоз из Турции высокообогащённого урана

Соединённые Штаты вывезли из Турции партию из 5,4 кг ОЯТ, образовавшихся в результате выгорания в турецком исследовательском реакторе топлива из высокообогащённого урана американского производства.

Этой операцией национальное управление по ядерной безопасности США завершило репатриацию хранившегося на территории Турции ОЯТ из ВОУ американского происхождения.

Топливо, сделанное из урана оружейных кондиций, поставлялось ранее американской стороной для загрузки в турецкие исследовательские реакторы, в частности, бассейновые реакторы TR-1 и TR-2, которые в настоящее время выведены из эксплуатации.


Говоря точнее, топливные элементы для TR-2 выпускались во Франции, однако использовавшийся в них уран высокого обогащения был сделан в США.

Программа возврата ВОУ из Турции в США стартовала в 1986 году, когда на радиохимический завод в Айдахо было доставлено 5 кг ОЯТ с реактора TR-1.

Возвращение высокообогащённого топлива - как выгоревшего, так и не использованного свежего - в США производится в наши дни в соответствии с инициативой о глобальном снижении ядерных угроз (GTRI). При необходимости работы по вывозу топлива сопровождаются также мероприятиями по переводу исследовательских реакторов на низкообогащённое (менее 20%) урановое топливо.

Всего по линии GTRI американцы возвратили из разных стран 1240 кг высокообогащённого топлива, сделанного в США. Управление по ядерной безопасности оказало также содействие возвращению в Россию 915 кг высокообогащённого топлива советского производства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.01.2010

Темы: Исследовательские реакторы, Азия, Турция, США


Rambler's Top100