РФ имеет преимущества перед конкурентами для сооружения АЭС в Турции - Путин

Россия обладает серьезными конкурентными преимуществами для строительства АЭС в Турции, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы убеждены, что у России есть конкурентные преимущества, и значительные", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом в Москве.

Турецкие власти в ноябре прошлого года отменили тендер на строительство первой в стране АЭС, в котором участвовал российско-турецкий консорциум в составе ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и компании Park Teknik. Новые торги планируется провести в первой половине этого года.

"Атомстройэкспорт" предлагал построить в Турции четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью брал на себя финансирование сооружения станции.

Путин отметил, что Россия, в отличие от многих конкурентов, предлагает практически полный цикл работ по строительству атомных электростанций.

"Предоставляем кредитные ресурсы, обеспечиваем поставку оборудования, даем возможность местным строительным компаниям осуществить общестроительные работы, это значительные объемы - примерно 20-25, а то и 30% от всего объема контрактов. Мы даем ядерное топливо и готовы брать отработавшее ядерное топливо для утилизации", - сказал глава российского правительства.

По его словам, предоставление этих услуг в целом, в комплексе, дает возможность российской стороне предложить цены гораздо более выгодные, чем предлагают конкуренты.

"Мы договорились сегодня о продолжении этой работы. И разумеется, рассчитываем на положительное решение", - сказал Путин.

Ранее в среду Турция и Россия подписали совместное заявление о взаимодействии в сооружении АЭС в Турции.Говоря о технологиях, российский премьер отметил, что в Европе они все находятся на одном уровне, а там, где европейские партнеры достигли особых успехов, российская сторона приглашает их к совместной работе.

"И при реализации наших проектов за границей процентов 15-20 мы отдаем европейским партнерам, прежде всего сегодня это компания Siemens", - сказал Путин.

Министр энергетики Турции ранее заявлял, что власти страны не отказываются от политики строительства АЭС. Вместе с тем, он дал понять, что в Анкаре еще не определились с моделью реализации проекта. Речь, скорее всего, будет идти о строительстве не одной, а трех АЭС.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.01.2010

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия


Rambler's Top100