Индия будет закупать уран в США и Канаде на основе краткосрочных контрактов

Индия будет приобретать уран в США и Канаде на основе краткосрочных, а не долгосрочных контрактов.

Работа по заключению соглашений между Индией и американскими и канадскими урановыми компаниями подходит к концу, но всем вовлечённым сторонам предстоит выполнить ряд завершающих действий.

Так, от Индии потребуется принять и ввести в силу закон об ограничении ответственности за ядерный ущерб, а Соединённые Штаты должны одобрить положения, детализирующие ядерный экспорт в Индию. Свои бюрократические и юридические препоны сохраняются и перед канадскими атомщиками.

Индия рассматривает уран и урановый продукт из США и Канады как дополнение к собственному урановому производству и долгосрочным контрактам, заключённым с Францией, России, а в будущем и с Казахстаном.

Необходимость в краткосрочных контрактах с компаниями из Нового Света вытекает из индийской стратегии развития, которая предусматривает диверсификацию как поставщиков урана, так и типов заключаемых с ними соглашений.

Следует дополнить, что принятое Индией разделение на краткосрочных и долгосрочных поставщиков урана полностью устраивает американские реакторные компании "Вестингауз" и "General Electric".

Американцы опасались, что индийцы будут настаивать на долгосрочных, если не пожизненных обязательствах по снабжению всех будущих атомных блоков в Индии, на которых должны быть установлены американские реакторы. Но Индия выдвинула гораздо более мягкое требование - индийцы хотели бы всего-навсего получить от США определённые гарантии, что эти реакторы не останутся в будущем без топлива.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.01.2010

Темы: Уран, Азия, Индия, Канада, США


Rambler's Top100