Украина ведет переговоры с РФ о поставках ядерного топлива - Соколовский

Украина ведет переговоры с Россией о заключении долгосрочного договора на 10 лет о поставках российского ядерного топлива для атомных станций, сообщил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Продолжаются переговоры о подписании долгосрочного контракта (с Россией). Сейчас разговор идет о том, чтобы подписать контракт с российской стороной на 10 лет, с 2011 по 2015 год. Речь идет о стабильных объемах поставок ядерного топлива", - сказал Соколовский на пресс-конференции в агентстве "Главред" в понедельник. По его словам, вопрос о поставках топлива для украинских АЭС в 2010 году уже урегулирован.

По его словам, переговоры с российской стороной ведутся "с учетом того, что с 2011 года на украинский рынок должно поступать ядерное топливо американской компании "Westinghouse".

"Сейчас работы по адаптации этого топлива - в активной фазе", - отметил Соколовский, добавив, что все работы по сертификации американского топлива в Украине могут быть закончены до конца 2010 года. Он сообщил также, что в таком случае, с 1 января 2011 года 12 украинских ядерных реакторов будут работать на топливе "Росатома", а три реактора Южно-Украинской АЭС - на топливе компании "Westinghouse".

В конце декабря 2009 года президент российской компании - поставщика ядерного топлива ОАО "ТВЭЛ" Юрий Оленин и украинской Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский подписали в Москве дополнительное соглашение к действующему долгосрочному контракту на поставку ядерного топлива на атомные станции Украины в 2010 году.

По данным компании "ТВЭЛ", с целью плановых перегрузок свежего ядерного топлива на украинских АЭС в 2010 году из РФ будет осуществлено 14 поставок топлива.

Сотрудничество "ТВЭЛ" с украинской стороной началось в 1996 году, когда российская компания стала победителем международного тендера на поставку ядерного топлива для реакторов ВВЭР украинских АЭС. В 1997 году между ТВЭЛ и "Энергоатомом" был заключен контракт, предусматривающий поставки ТВС по 2010 год включительно. Долгосрочный контракт на поставки топлива для украинских АЭС после 2010 года в настоящее время проходит согласование и, как сообщили в российской компании, "практически уже подготовлен к подписанию".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 11.01.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100