Укратомпром предполагает полностью обеспечить АЭС ураном за пять лет

Концерн "Укратомпром", созданный решением правительства в конце минувшего года, будет активно привлекать инвестиции для увеличения добычи урана в Украине, заявил сегодня в прямом эфире радио "Эра-FM" первый вице-президент НАЭК "Энергоатом" Никита Константинов. По его словам, "Энергоатом", как управляющая структура концерна, уже приступил к поиску потенциальных инвесторов для реализации этой задачи.

По словам Константинова, "Украина сейчас обеспечивает потребности в уране на 30%. Через какое время мы будем в состоянии полностью обеспечивать 100% своих потребностей в уране зависит от того, какие инвестиции будут сделаны в добывающую отрасль. Я думаю, при должных инвестициях можно говорить о пяти годах".

Глава подкомитета по вопросам ядерной политики и ядерной безопасности парламентского комитета по вопросам ТЭК Владимир Бронников считает такие планы реальными. "Укратомпром" содействует тому, чтобы "Энергоатом" уверенно работал в течение неограниченно долгого периода. У нас есть собственные, дешевые запасы урана. Создание концерна как раз гарантирует то, что этими запасами урана будет пользоваться "Энергоатом" для изготовления топлива для своих атомных блоков", - говорит он.

По оценкам экспертов, к стратегическим задачам "Укратомпрома" также принадлежит организация прямого экспорта по европейским ценами электроэнергии, которая производится украинскими АЭС.

На сегодняшний день участие Украине в производстве топлива для АЭС ограничивается лишь поставками в Россию уранового сырья и циркониевого концентрата. Для решения этой проблемы, по инициативе президента НАЭК "Энергоатом" Андрея Деркача был создан государственный концерн "Укратомпром", отвечающий мировым тенденциям укрупнения компаний в атомной энергетике. Предполагается, что в его состав будут переданы ГП "Восточный ГОК", ГП "Цирконий", ГП "Приднепровский химический комбинат".

ИСТОЧНИК: Версии.com

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100