Британия приступает к возврату в Японию ВАО, образовавшихся после переработки японского ОЯТ в Селлафилде

Британский завод в Селлафилде приступает к реализации программы по возврату иностранным заказчикам высокоактивных отходов, образовавшихся в результате переработки ОЯТ.

ОЯТ признаётся во многих государствах ценным энергетическим сырьём, так как выгоревшее топливо содержит большое количество урана и плутония. При переработке ОЯТ и выделении из него делящихся материалов образуется определённое количество технологических отходов, в том числе, высокоактивных (ВАО).

По общепринятой практике, в случае переработки ОЯТ за границей образующиеся ВАО возвращаются для окончательного захоронения в страну-владельца ОЯТ.

В ближайшее время Селлафилд объявит названия кораблей, которые будут задействованы в вывозе ВАО, а также назовёт порт(ы) отправления и приблизительные даты операций по транспортировке ВАО.

Получателем отходов из Селлафилда на этот раз выступит Япония, так как именно её ОЯТ перерабатывалось в последнее время на британском заводе. В 2007 году британские моряки уже выполнили 12 рейсов в Японию, перевозя в эту страну ВАО с французских перерабатывающих заводов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.01.2010

Темы: ОЯТ, РАО, Европа, Великобритания, Япония


Rambler's Top100