Сарочанские озера близ будущей стройплощадки Островецкой АЭС предложено наделить статусом заповедника

Белорусский эколог Игорь Пастухов предлагает наделить статусом заповедника особо охраняемые территории республиканского ландшафтного заказника "Сарочанские озера". Соответствующее обращение бывший директор заказника направил в ряд общественных экологических организаций и Гродненскую областную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как сообщил Пастухов БелаПАН, инициатива обусловлена планами строительства Островецкой АЭС возле Сарочанских озер. До начала работ вся территория заказника входила в погранзону, куда ограничен доступ посетителей, теперь половина территории из нее исключена.

Как утверждает Пастухов, процесс деградации природы региона в связи с увеличением посетителей уже начался. Впоследствии, с ростом населения хотя бы на 3 тыс. человек, экологический урон будет очевиден, и тогда природоохранные мероприятия могут стать запоздалыми.

Между тем, как утверждает Пастухов, наряду с Березинским заповедником, Прибужским Полесьем и Припятским национальным парком регион Сарочанских озер - самый богатый по видовому составу животных и растений. В Сарочанских озерах обитает 14 видов рыб, занесенных в Красную книгу Беларуси (в их числе балтийский лосось, который отмечен только в этом регионе). В ручьях, которые впадают в Сарочанские озера, ученые открыли более 20 видов реликтовых беспозвоночных, неизвестных науке ранее.

По словам эколога, статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для Сарочанских озер не обеспечивает их защиты. В соответствии с действующим законодательством администрация заказника не является его собственником, хозяйство ведут местные лесхозы и колхозы. На ООПТ не предусмотрено существование заповедной территории, на которой хозяйственная деятельность крайне ограничена.

Более того, в соответствии с действующим законодательством заказники имеют двух хозяев - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и местные государственные природоохранные учреждения. Фактически это означает, что эффективно управлять заказником невозможно, считает Пастухов.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 06.01.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экология


Rambler's Top100