Курская АЭС: модернизация энергоблоков как аспект повышения энергобезопасности страны

В преддверии Нового года на Курской АЭС состоялась научно-техническая конференция "Обновленная АЭС: модернизация энергоблоков Курской АЭС как аспект повышения энергобезопасности страны".

В ней приняли участие специалисты профильных научно-исследовательских учреждений страны (НИКИЭТ, ВНИИАЭС, РНЦ "Курчатовский институт", "Атомэнергопроект"), Ростехнадзора, ОАО "Концерн Росэнергоатом", СМИ, представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций региона расположения станции, студенты и преподаватели профильных учебных заведений.

Открывая конференцию, директор Курской АЭС Николай Сорокин рассказал об основных направлениях работы Курской АЭС по реализации Энергетической стратегии РФ до 2030 года, основополагающих документов по развитию атомной энергетики.

"Нам есть чем гордиться, что предъявить общественности и государству", - сказал Николай Михайлович.

По словам Николая Сорокина, в 2009 году на Курской АЭС впервые среди АЭС канального типа завершена крупномасштабная модернизация всех действующих энергоблоков.

На энергоблоке №4 по модернизации выполнен крупный объем работ, значительно больший, чем на других энергоблоках, запланированный не только на текущий год, но и на 2010-2011 годы. Получена лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №2 в дополнительный период эксплуатации сроком на 15 лет.

В результате длительной и тщательной работы Курская АЭС первой среди АЭС данного типа получила лицензию на опытно-промышленную эксплуатацию энергоблока №1 на мощности 105%. В нынешнем году Курская АЭС выработала электроэнергии почти на 18% больше выработки 2008 года. Повысились показатели надежности работы АЭС.

На конференции также был представлен большой объем информации по модернизации и продлению сроков службы энергоблоков Курской АЭС, ядерной и радиационной безопасности.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 03.01.2010

Темы: Продление эксплуатации, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100