Китай планирует увеличить долю атомной энергетики в энерговыработке страны

Китай, имея самую быстрорастущую экономику и занимая второе место в мире по энергопотреблению, придает особое значение развитию ядерной энергетики среди других источников энергии.

Согласно заявлениям официальных представителей, провинция Гуангдун южного Китая собирается увеличить мощность АЭС до 24 ГВт к 2020 г.

В прошлом году провинция Гуангдун заявила о том, что для строительства новых АЭС было выбрано 10 площадок (четыре - на западе провинции, три - на севере, и три - на востоке). Эти проекты сейчас находятся на утверждении правительства Китая, хотя на некоторых площадках уже начались подготовительные работы.

Согласно статистическому обзору мировой энергетики за 2006 г., проведенному британской нефтяной компанией BP, Китай занимает третье место в Азии по производству электроэнергии на АЭС после Японии и Южной Кореи. Вслед за угольной и гидроэнергетикой ядерная энергетика становится третьим важным источником энергии в Китае.

В настоящее время суммарная мощность девяти энергоблоков китайских АЭС составляет около 2.3 % от общего объема электроэнергии, производимой в Китае. К 2020 г. Китай планирует увеличить мощность всех АЭС до 40 ГВт, доведя долю ядерной энергетики до 4 % от всей энерговыработки.

"Китай переживает период ускоренного развития ядерной энергетики",- сообщил Хан Венке (Han Wenke), заместитель директора института Energy Research Institute, созданного при Государственной комиссии по развитию и реформам Китая.

Государственный конгломерат в сфере ядерной энергетики - Китайская национальная ядерная корпорация CNNC играет важную роль в развитии ядерной промышленности.По словам генерального директора CNNC Кана Жисиня (Kang Rixin), в 2006 г. компания произвела 22,68 миллиарда кВТ-час электроэнергии. Он также добавил, что компания имеет 15-летний опыт безопасной эксплуатации первой китайской АЭС "Циньшань".

Другим крупным проектом компании CNNC является китайско-российский проект по строительству АЭС "Тяньвань", которая расположена в провинции Цзянсу. Ожидается, что эта АЭС уже в этом году будет введена в эксплуатацию.

"В прошлом году Китай подписал соглашения с четырьмя провинциями по развитию ядерных проектов", - сообщил Кань.

"Ядерная энергетика - это естественный выбор для Китая", - сообщил Кань. "Он позволит лучше сбалансировать как развитие экономики, так и защиту окружающей среды".

Занимая второе место по уровню потребления электроэнергии, Китай столкнулся с трудностями неравномерного географического распределения энергоресурсов.

"Угольная энергетика, являющаяся главным источником производства электроэнергии в Китае, расположена в северных областях Китая, гидроэнергетика - на юго-востоке. Однако, основные потребители электроэнергии находятся в прибрежных районах на востоке и юге Китая. Ядерная энергетика как чистый вид энергии - хорошая альтернатива для Китая", - подчеркнул Кань.

Помимо корпорации CNNC в развитии ядерного сектора Китая принимают активное участие и другие китайские компании: "China Guangdong Nuclear Power Holding Co Ltd" и "China Power Investment Corp".

9 из 11 существующих энергоблоков Китая были построены или строятся на основе импортных ядерных технологий Франции, Канады и России.

В прошлом году Китай и США подписали соглашение, согласно которому американская компания "Westinghouse Electric Co" построит в Китае 4 реактора третьего поколения по проекту Westinghouse's AP1000. Два реактора будут построены в городе Санмен в провинции Чжэцзян, а два других в городе Янцзян в провинции Гуангдун.

Однако Китай также уделяет большое внимание разработке собственных технологий для строительства ядерных реакторов. CNNC построит 2 реактора CNP-1000 по китайской технологии мощностью 1000 МВт каждый недалеко от АЭС "Циньшань".

Китайская компания "China Huaneng Group", самая крупная энергетическая компания Китая, также начала строительство своей первой АЭС, используя технологию высокотемпературного газоохлаждаемого реактора. Эта АЭС, расположенная в восточной провинции Китая Шандон, будет иметь установленную мощность 200 МВт и потребует инвестиций в размере 3 миллиардов юаней. При этом 70 % используемых в этом проекте технологий будет разработано Китаем.

Для строительства опытной коммерческой АЭС компания "China Huaneng Group" подписала соглашение с китайской корпорацией "Nuclear Engineering & Construction Group" и Университетом Синьхуа.

"Это событие является очень важным шагом для нас в развитии китайской ядерной энергетики", - сообщил Ли Сиапен (Li Xiaopeng) , президент компании "China Huaneng Group".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, Китай


Rambler's Top100