Окридж получит хорошее финансирование в 2008 году

В проекте бюджета на 2008 года, предложенным президентом Бушем, заложены неплохие суммы для национальной лаборатории в Окридже (ORNL). Но радость атомщикам омрачает сохраняющая неопределённость с финансированием на текущий год.

"Для науки бюджет на следующий год очень хорош. Мы крупнейшая научная лаборатория в составе министерства энергетики США, и поэтому проект бюджета очень хорош и для нас", - считает директор ORNL Джефф Уодсуорт.

Всего на 2008 год ORNL запросила 966,8 миллионов долларов, в том числе, на нужды развития ряда перспективных программ, таких как исследования в области синтеза.

Уодсуорт признаёт, однако, что пока рано говорить о перспективах исследовательских программ в лаборатории, так как уровень финансирования в 2007 году остаётся неясным. Конгресс США не принял федеральный бюджет и продолжает работать над теми его статьями, которые будут определять финансирование ORNL и других федеральных организаций.

Директор лаборатории "сохраняет оптимизм" по поводу того, что конгресс в итоге согласится с бюджетом, позволяющим сохранить в 2007 году текущий уровень исследований в ORNL. Но до тех пор, пока этого не произойдёт, не стоит излишне радоваться хорошим перспективам на 2008 год.

Средства, выделяемые на участие ORNL в программе работ по созданию термоядерного реактора ITER, возрастут с 20 миллионов долларов в 2006 году до 160 миллионов в 2008 году. По словам директора, американское государство готово также поддержать инициативы в области информационных технологий.

Кроме этого, в 2008 году федеральные власти могут перечислить более 900 миллионов долларов на нужды оружейного завода Y-12, в том числе, и для укрепления его физзащиты. В число других проектов входят создание технологического парка в восточном Теннеси (233 миллиона долларов) на месте бывшего завода по обогащению урана. На нужды института науки и образования в Окридже в 2008 году предполагается выделить 19 миллионов долларов.

ИСТОЧНИК: Knoxwille News Sentinel

Темы: США, ITER


Rambler's Top100