Анна Кудрявцева о свинцово-висмутовом СП Росатом и En+ Group

ГК "Росатом" и компания "En+ Group", управляющая делами Олега Дерипаски, создали СП "АКМЭ-инжиниринг" для совместной работы над свинцово-висмутовым реактором СВБР-100. О некоторых деталях этого проекта в интервью Интерфаксу рассказала генеральный директор СП Анна Кудрявцева.

У проекта СВБР есть большой экспортный потенциал, в первую очередь в Африке и Азии. "Но им при этом нужен повышенный уровень безопасности, такой, чтобы если что-то случается, установка самозаглушилась. А у нас как раз сам принцип реактора нацелен на то, чтобы обеспечить максимальную безопасность даже в не слишком умелых руках", - сказала Кудрявцева.

По словам госпожи Кудрявцевой, предприятие было зарегистрировано 10 декабря 2009 года. Вклады сторон - 50 на 50, причём в них учтены не только инвестиции, но и интеллектуальная собственность.

Разрешение спорных вопросов между участниками, если таковые возникнут, будет проводиться в международном арбитраже. Необходимые инвестиции в докризисных ценах составляют 14-16 млрд рублей на срок до 2019 года, но "понятно, что данная сумма будет корректироваться", - пишет агентство.

Вопрос об оценке интеллектуальной собственности до конца не урегулирован: "Дело в том, что сейчас разработки по проекту СВБР являются собственностью предприятий отрасли. И, как правило, их оценка по балансу довольно низкая. Для того чтоб нам внести данную интеллектуальную собственность в СП по коммерческой стоимости, нужна будет переоценка. Но при этом возникают вопросы законодательного характера, ведь переоценка вызовет для предприятий последствия налогового характера. Проще говоря, у них возникает налог на прибыль".

Госпожа Кудрявцева прокомментировала ближайшие планы развития СП: "Первая стадия нашей работы - НИОКР и подготовка гражданского проекта. Закладываем на это примерно 3,5-4 года… Вторая точка приложения наших усилий - определение места размещения пилотной установки. Мы выбираем сейчас из трёх площадок, всё это - отраслевые предприятия, где сосредоточены кадровые и технические ресурсы. Не хотелось бы пока их называть. В начале 2010 года, думаю, будет сделан выбор в пользу одной из площадок".

Свинцово-висмутовые реакторы, в отличие от своих больших собратьев, будут проектироваться, исходя из возможности работать в манёвренном режиме. Оборудование для СВБР будет изготовляться на "целом ряде предприятий, отраслевых и не отраслевых". Кудрявцева не исключает, что будут привлечены и зарубежные поставщики.

Новое СП рассчитывает на поддержку со стороны государства: "…Есть отраслевая ФЦП по ядерным технологиям нового поколения, где отдельной статьёй прописано развитие "быстрой" энергетики, то есть реакторов с натриевым, свинцовым и свинцово-висмутовым теплоносителями. Финансирование по направлению СВБР там предусмотрено, и мы рассматриваем это как вклад государства в дело госкорпорации".

ИСТОЧНИК: По материалам Интерфакс

ДАТА: 28.12.2009

Темы: Свинец-висмут, СВБР, Россия


Rambler's Top100