В США продолжается исход специалистов из программы Гора Юкка

Неопределённость статуса программы по созданию в США общенационального долгосрочного хранилища ОЯТ и ВАО в горе Юкка, возникшая после победы на президентских выборах Барака Обамы, приводит к кадровым потерям. Программу покидают квалифицированные эксперты, не уверенные в своём будущем.

Очередным специалистом, прекратившим работать по проекту "Гора Юкка", стал один из его руководителей, 59-летний Кристофер Кутс. Он занимался проблематикой ядерных отходов на протяжении 24 лет, долгое время был вторым человеком в проекте, стал и.о. директора отдела обращения с гражданскими РАО, но в итоге предпочёл уволиться в связи с выходом на пенсию.

Его примеру в ближайшие дни последует 62-летний Расс Дайер, ведущий научный специалист проекта. А спустя несколько месяцев из программы уволится директор по связям с общественностью Аллен Бенсон.

Если три года назад над проектом хранилища работало 2750 человек, то сейчас их количество сократилось до 625. Большинство из оставшихся занято подготовкой ответов на вопросы комиссии по ядерному регулированию США, продолжающей рассматривать заявку на лицензирование хранилища.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.12.2009

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100