Закрытие Игналинской АЭС вызовет рост цен на электроэнергию

Закрытие Игналинской атомной электростанции как никогда актуализирует вопрос безопасности энергоснабжения, так как во всей Прибалтике будет остро ощущаться нехватка источников для покрытия потребления электроэнергии. Об этом заявил заведующий отдела продаж латвийской энергетической компании Latvenergo Гатис Юнгханс, сообщает корреспондент "БалтИнфо".

Напомним, что несколькими днями ранее Latvenergo выиграла конкурс на поставку электроэнергии для закрывающейся Игналинской АЭС, которая будет закрыта 31 декабря 2009 года в 23.00 и превратится с Нового года в крупный потребитель электроэнергии.

По славам главы ИАЭС Виктора Шевалдина, содержание остановленной станции будет стоить ежегодно порядка 100 млн. литов (около 44 млн. долларов).

По прогнозам руководства Latvenergo, цены на рынке электроэнергии в Прибалтике могут повыситься в 2010 году не менее, чем на 30%. При этом, как указывается в статье, не исключено и возрастание стоимости передачи энергии, что может быть обусловлено сроками введения прогрессивных методов устранения заторов при ее передаче.

При этом, как рассказал журнал, на сегодняшний день цена энергии регулируется политическим путем, а все прибыли латвийской энергокомпании перечисляется в государственный бюджет. Однако, по заверениям руководства Latvenergo, закрытие Игналинской атомной станции никоим образом не должно повлиять на надежность электроснабжения Прибалтики.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 28.12.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100