РФ и Болгария за две-три недели составят план действий по проекту АЭС Белене - Шматко

Министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономики, энергетики и туризма Республики Болгария Трайчо Трайков договорились в течение двух-трех недель составить конкретный план действий по проекту болгарской АЭС "Белене" и приступить к его реализации, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго РФ.

"Мы договорились в течение двух-трех недель составить конкретный план действий по проекту АЭС "Белене" и заняться его реализацией", - приводятся в сообщении слова Шматко по итогам прошедших 24 декабря в Москве переговоров.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" в 2006 году победило в этом тендере. Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока по 1000 мегаватт.

Один из крупнейших европейских производителей электроэнергии RWE вышел из проекта АЭС "Белене" в конце октября. Его доля в проекте составляла 49% при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в сентябре заявлял, что Россия готова выполнять в проекте АЭС "Белене" роль не только подрядчика, но и инвестора.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 24.12.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, Россия, Сергей Шматко


Rambler's Top100