Литовские потребители электроэнергии не почувствуют отключения Игналинской АЭС

Перебоев с электроэнергией в новогоднюю ночь в связи с остановкой работы Игналинской АЭС в Литве не будет, сообщил в четверг РИА Новости директор департамента управления рынком Lietuvos Energija, являющегося оператором литовских энергосетей, Эдвардас Важгела.

Работа второго, последнего, блока Игналинской атомной электростанции, в настоящее время обеспечивающего около 75% потребностей страны в электроэнергии, согласно обязательствам Литвы перед ЕС. будет остановлена 31 декабря в 23.00 (00.00 МСК). Первый блок ИАЭС, которая работает на советских реакторах РБМК, был остановлен в конце 2004 года.

Со следующего года от атомной энергетики страна перейдет к теплоэлектростанциям, работающим на газе или мазуте, а часть электричества, по оценкам экспертов около 50%, придется импортировать.

"Мы готовы к отключению ИАЭС, и ожидаем, что никаких перебоев в поставках электроэнергии не будет. Как только будет остановлена работа реактора, в энергосети Литвы будет поступать электричество, вырабатываемое на других литовских электростанциях, а недостающая часть поступит из соседних стран. Соответствующие договоры уже подписаны с зарубежными поставщиками электроэнергии", - сказал Важгела.

Он подтвердил, что заранее подписанными договорами обеспечена лишь часть импорта, другая часть будет куплена по рыночной цене в Эстонии, скандинавских странах, на Украине и в России.

"Литва с 1 января меняет условия рынка, и импортировать электроэнергию будет через биржу, выбирая наиболее выгодные предложения", - сказал Важгела.

Литва напрямую связана линиями электропередач с Россией (с Калининградской областью), Белоруссией, Латвией, опосредовано она также соединена с Украиной, Эстонией и скандинавскими странами.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 24.12.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100