Министр энергетики РФ Сергей Шматко поздравил с Днем энергетика коллег и ветеранов отрасли

22 декабря Министр энергетики РФ Сергей Шматко поздравил с Днем энергетика коллег и ветеранов электроэнергетической отрасли.

Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику энергетиков, состоялось в Минэнерго России. В мероприятии приняли участие ветераны отрасли, руководители ведущих энергетических компаний, сотрудники Министерства.

Сергей Шматко отметил важность той работы, которую проводит сегодня Министерство по сохранению и развитию традиций российской энергетики.

"Сохранение традиций - это одно из направлений нашей информационной политики. Молодое поколение должно хорошо знать историю российской энергетики, помнить о героических моментах, которые были воспеты в книгах, фильмах, стихах. Это широкий культурный пласт в истории нашей страны, и мы все должны очень бережно к нему относиться. Особенно это важно для нового поколения энергетиков, которое сегодня формируется", - отметил Министр.

Министр также наградил почетными знаками, грамотами и благодарностями лучших сотрудников Минэнерго России.

День энергетика отмечается в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 г. в день открытия в 1920 г. VIII Всероссийского съезда Советов, утвердившего Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). Указом ПВС СССР от 1 ноября 1988 г. отмечался в третье воскресенье декабря, в последние годы - вновь 22 декабря. Кроме того, день энергетика празднуется именно 22 декабря - в самый короткий световой день в году, когда электроэнергия особенно востребована.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Минэнерго России

ДАТА: 22.12.2009

Темы: Сергей Шматко, Пресс-релизы


Rambler's Top100