Монтаж реактора БН-800 на БАЭС может начаться в ближайшие дни

Строители энергоблока БН-800 Белоярской АЭС уже практически готовы к транспортировке деталей корпуса реактора к шахте, где он будет установлен на фундамент. Об этом сообщил "УралПолит.Ru" сегодня, 22 декабря, главный инспектор дирекции строящейся БАЭС-2 Сергей Зубков.

По его словам, единственное, что сегодня мешает этому процессу – излишне суровые погодные условия. У германского суперкрана Demag, который будет использоваться при этих работах, как и у всех кранов, существуют ограничения по эксплуатации при отрицательных температурах и ветровой нагрузке. При той погоде, которая стоит в Свердловской области последние 7 дней, производить такие грузоподъемные работы нельзя.

Кроме того, для транспортировки деталей реактора из цеха сборки к месту установки нужна нестандартная, негабаритная автомобильная техника, которая еще не прибыла на место строительства. Для ее передвижения необходимо разрешение милиции и соответствующее сопровождение.

Вместе с тем в планах дирекции строящейся БАЭС-2 начать загрузку деталей реактора в шахту до Нового года, если позволит погода. Все планы работ утверждены и прошли согласование в органах Ростехнадзора.

Сергей Зубков подчеркнул, что строительные работы идут точно в срок. План освоения средств на 2009 год выполнен. Строители БАЭС-2 освоили около 10 млрд. рублей. В 2010 году на продолжение работ будет выделено около 19 млрд. рублей.

Напомним, что третий и единственный функционирующий энергоблок БАЭС – БН-600 – был запущен в апреле 1980 года, и с тех пор несколько раз решался вопрос о продлении расчетного срока его эксплуатации. Ожидается, что в 2010 году срок его работы будет продлен еще на 15 лет – до 2025 года.

ИСТОЧНИК: УралПолит.Ru

ДАТА: 22.12.2009

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800


Rambler's Top100