Росатом получит 14,2 млрд руб на покупку активов за рубежом - Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал документы, согласно которым госкорпорации "Росатом" выделяется 800 миллионов рублей для технопарка в Сарове (Нижегородская область) и 14,2 миллиарда рублей на приобретение активов за рубежом.

"Мною подписаны два документа по выделению "Росатому" 800 миллионов рублей в качестве имущественного вклада и 14,2 миллиарда рублей на приобретение активов за рубежом", - сказал Путин, открывая во вторник заседание президиума правительства.

Как пояснил затем глава "Росатома" Сергей Кириенко, 800 миллионов рублей будут направлены технопарку Российского федерального ядерного центра в Сарове. "В соответствии с вашим поручением мы реализуем программу по повышению производительности труда в Сарове. С одной стороны - это позволяет нам за те средства, которые выделены в Гособоронзаказе гарантированно выполнить задачи, с другой стороны у нас очевидно высвобождаются люди - это квалифицированные люди с очень хорошей компетенцией", - сказал Кириенко, указав на необходимость обеспечить этих сотрудников работой.

"С другой стороны, в федеральном ядерном центре большое количество высокотехнологичных инновационных разработок, которые могут быть коммерциализированы. Для этого их нужно вынести за периметр особо охраняемой зоны", - сообщил глава Росатома.

В Сарове создается самый мощный в стране супер-компьютерный центр. Кириенко сообщил, что работы, связанные с этим центром, также будут перенесены в технопарк. "При этом это совместное инвестирование - это не только бюджетные деньги, а три участника: федеральная власть финансирует создание инфраструктуры этого центра, региональная власть - дороги и линии электропередач, а все рисковые расходы берет на себя бизнес, в частности компания АФК "Система", размещая целый ряд производств по созданию современного программного продукта", - отметил он.

"800 миллионов рублей идут на создание этого технопарка. В течение пяти лет там должно быть создано более 3 тысяч рабочих мест и обеспечена соответствующая коммерциализация", - сказал глава Росатома.

"Что касается приобретения активов за рубежом, это в первую очередь урановые месторождения", - сказал он.

"Мы активно двигаемся по развитию месторождений на территории страны, в пять раз увеличили базу урана в стране, но поскольку сегодня в период кризиса очень благоприятная конъюнктура за рубежом, цены упали на акции вообще и временно упали цены на уран, урановых компаний - больше чем на порядок, у нас открылась возможность приобрести выгодные и не очень дорогие пока активы за рубежом", - отметил глава "Росатома".

"С вашей помощью мы сейчас закрыли сделку с правительством Казахстана, получив соответствующее согласие, и мы еще в трех странах в стадии переговоров", - добавил Кириенко.

"С учетом реализации этой программы мы гарантированно обеспечиваем себя ураном на всю программу развития атомных станций внутри страны и потенциальную возможность для всех зарубежных потребителей, кто заказывает нам атомные станции", - сказал Кириенко. В качестве примера он привел ситуацию с Вьетнамом, премьер-министр которого задавал вопрос, может ли Россия гарантировать при строительстве станции поставку топлива на нее в течение 60 лет.

"С учетом этой программы приобретения урановых месторождения мы можем гарантировать это любому нашему покупателю", - подчеркнул он.

На прошлой неделе, 15 декабря, входящий в структуру госкорпорации "Росатом" урановый холдинг "Атомредметзолото" сообщил о закрытии сделки по обмену принадлежавших ему 50% долей казахстанского ТОО "Каратау" на пакет акций канадской Uranium One. В результате "Атомредметзолото" стало владельцем 19,9% акций Uranium One.

Одновременно с соглашением об обмене активами компаниями были подписаны рамочное соглашение о стратегическом партнерстве и соглашение о приобретении "Атомредметзолотом" урана (контракт "офф-тейк"), производимого Uranium One. Оно дает российскому холдингу право получения на стандартных для отрасли условиях 50% уранового концентрата, произведенного ТОО "Каратау" (1 тысяча тонн с 2011 года) или до 20% всего уранового концентрата, произведенного Uranium One - в зависимости от того, какой объем продукции больше.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 22.12.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Экономика, Сергей Кириенко


Rambler's Top100