Вестингауз и GE не определились с выбором индийских площадок

Американские компании "Вестингауз" и "General Electric" до сих пор не определились с окончательным выбором "своих" площадок в Индии для строительства АЭС.

Между тем, в ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии уверены, что такой выбор не составит большого труда. Для американских блоков отведены две примерно равноценных площадки в штатах Гуджарат и Андра-Прадеш, способные принять от 6 до 10 ГВт(эл.) атомных мощностей.

И американцы, и индийцы рассчитывают, что в 2010 году будут сделаны конкретные шаги по приобретению земельных участков для американских АЭС в Индии.

"Мы надеемся, что в 2010 году мы сможем заключить ряд контрактов с заказчиками, которые позволят нам стартовать процедуру лицензирования и приступить к подготовительным работам на площадке", - считает вице-президент "Вестингауза" Мина Мутьяла.

В отличие от американцев, их конкуренты из России и Франции уже знают свои объёмы работ. Французам разрешено построить в Индии новую АЭС в штате Джайтапур, а ГК "Росатом" займётся расширением АЭС "Куданкулам" и освоением новой площадки в красном индийском штате Западная Бенгалия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.12.2009

Темы: АЭС, Азия, Индия, Вестингауз, General Electric


Rambler's Top100