Суд поставил точку в споре между Техснабэкспортом и GNSS в пользу российской компании

Шведский государственный суд 18 декабря вынес решение в пользу российской компании по иску компании GNSS, поставив точку в шестилетнем судебном разбирательстве, сообщил РИА Новости источник в российской компании.

Контракт между Техснабэкспортом и GNSS был подписан 31 января 2000 года и предполагал поставку урана в рамках межправительственного соглашения России и США об утилизации оружейного урана (сделка ВОУ-НОУ) в США при участии компании GNSS. Техснабэкспорт 1 января 2004 года разорвал отношения с GNSS, заключив прямые контракты на поставку урана с энергокомпаниями США.

В свою очередь, GNSS, 62% акций которой ранее принадлежали Техснабэкспорту, требовала исполнять подписанный ранее контракт и попыталась оспорить разрыв контракта в американском суде, а затем обратилась с иском о взыскании одного миллиарда долларов упущенной выгоды в коммерческий Стокгольмский арбитраж. Этот суд в 2006 году вынес частичное решение в пользу американской компании, а в ноябре 2006 года "Техснабэкспорт" обжаловал это решение в апелляционном суде Швеции.

"Шведский государственный суд вынес в пользу Техснабэкспорта решение по апелляции компании GNSS, которая в этом процессе обжаловала решение Международного коммерческого арбитража, который в июне 2007 года также вынес решение в пользу Техснабэкспорта и отклонил иск GNSS о взыскании с российской компании более 1 миллиарда долларов за счет федерального бюджета", - сказал представитель Техснабэкспорта.

В судебных разбирательствах GNSS требовала обязать Техснабэкспорт компенсировать упущенную выгоду в результате поставок GNSS урановой продукции составляющей собственность России и реализуемой в рамках исполнения ВОУ-НОУ.

Представитель Техснабэкспорта сообщил, что шведский суд, отклонив жалобу GNSS "также постановил, что данное решение не может быть обжаловано в верховном суде Швеции".

"Таким образом, в суде успешно завершено судебное разбирательство, которое длилось более шести лет с ноября 2003 года", - сказал он.

Техснабэкспорт осуществляет экспорт и импорт ядерных материалов, технологии и оборудования, оказывает услуги ядерно-топливного цикла.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.12.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, Техснабэкспорт, ВОУ-НОУ, Европа


Rambler's Top100