Росэнергоатом: состоялось совещание зам. главных инженеров по модернизации АЭС

14-16 декабря 2009 г. в Подмосковье прошло выездное совещание заместителей главных инженеров по модернизации АЭС. В ходе совещания были подведены итоги работы ОАО "Концерн Росэнергоатом" по модернизации энергоблоков атомных станций в 2009 г., определены планы на 2010 г.

В мероприятии приняли участие представители центрального аппарата Концерна, российских атомных станций, НАЭК "Энергоатом" (Украина), ОКБ "Гидропресс", ОАО "СПбАЭП", других сторонних организаций.

Совещание открыл руководитель Управления продления срока эксплуатации, планирования, модернизации и ресурсного обеспечения АЭС ОАО "Концерн "Росэнергоатом" Андрей Дементьев. В своём выступлении он отметил актуальность деятельности Концерна по модернизации и продлению срока эксплуатации энергоблоков АЭС.

"Вопросы модернизации и продления сроков службы АЭС – задача первоочередной важности с экономической точки зрения, – подчеркнул А. Дементьев. – Рекордная выработка электроэнергии и неплохие финансовые показатели в текущем году достигнуты во многом благодаря проведенной Концерном в этом направлении работе".

В свою очередь главный технолог Управления продления срока эксплуатации, планирования модернизации и ресурсного обеспечения АЭС Павел Медведев среди основных итогов 2009 г. отметил завершение в рекордные сроки масштабной модернизации блока №4 Курской АЭС; утверждение "Росатомом" инвестиционных проектов продления сроков эксплуатации блока (ПСЭ) №2 Смоленской и №4 Кольской АЭС, а также разработку Отчета по углубленной оценке безопасности и обоснование остаточного ресурса оборудования блока №5 Нововоронежской и блока №3 Белоярской АЭС.

По его словам, в число приоритетных задач на 2010 год вошли такие мероприятия как получение лицензий Ростехнадзора на дополнительный срок эксплуатации энергоблока №3 Белоярской АЭС, энергоблока №5 Нововоронежской АЭС, а также выполнение ПСЭ: энергоблока №4 Ленинградской, №5 Нововоронежской, №3 Кольской, №1 Смоленской АЭС.

В планах на будущий год – проведение комплексного обследования блока №2 Калининской и №2 Балаковской АЭС.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 18.12.2009

Темы: АЭС, Россия, Пресс-релизы


Rambler's Top100