Чистая прибыль ПО Электрохимический завод в 2009 г выросла в 1,3 раза - до 2 млрд руб

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (ЭХЗ, предприятие по обогащению урана, город Зеленогорск Красноярского края) по итогам 2009 года увеличило чистую прибыль до 2 миллиардов рублей, сообщил в ходе встречи с журналистами в Красноярске генеральный директор предприятия Сергей Филимонов.

В 2008 году чистая прибыль ЭХЗ составила 1,5 миллиарда рублей. Таким образом, прибыль выросла в 1,3 раза.Филимонов сообщил, что прогноз по выручке в 2009 году составляет 12,5 миллиарда рублей, в 2008 году ЭХЗ получил выручку объемом 10,5 миллиарда рублей.

Глава предприятия подчеркнул, что в текущем году около 83% выручки приходится на обогащение урана и отметил, что завод выполнил все свои обязательства в рамках сотрудничества с иностранными партнерами, в том числе по проекту ВОУ-НОУ. На ЭХЗ идет работа по модернизации оборудования, устанавливается новое поколение центрифуг. С 1 января 2010 года подсобные предприятия ЭХЗ (штат - около 1,5 тысячи работников) будут выделены в отдельное общество. На заводе также реализуется программа энергосбережения, и за семь последних лет потребление электроэнергии предприятием было снижено на 25%.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" - одно из разделительных предприятий, входящее в ОАО "Атомэнергопром". Производит низко-обогащенный уран для топливных сборок атомных электростанций, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для энергетических и химических промышленных объектов, статические преобразователи частоты с микропроцессорным управлением специального и общепромышленного назначения, электронные счетчики электроэнергии и ряд других высокотехнологичных товаров.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.12.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, Экономика, ВОУ-НОУ


Rambler's Top100