Росэнергоатом: города-спутники АЭС будут развиваться дальше

Города расположения АЭС должны стать самыми привлекательными и комфортными для проживания в регионе присутствия объектов атомной энергетики.

Такую задачу озвучил 14 декабря первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин на вечернем заседании Союза территорий и предприятий атомной энергетики и Экспертно-консультативного Совета по законодательному обеспечению безопасного развития атомной энергетики.

Он призвал коллег выдвигать предложения по улучшению жизни населения практически на каждом заседании.

Обоснованность такого подхода подтвердила заместитель генерального директора по финансово-экономическим вопросам, статс-секретарь Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Татьяна Ельфимова. Говоря о совершенствовании законодательства в области использования атомной энергии, она отметила, что любой объект атомной отрасли является элементом экономического роста, развития инноваций, создания высокоинтеллектуальных продуктов и соответствующей инфраструктуры вокруг него.

В то же время моногорода атомной энергетики переживают непростой период. Как отметил глава Сосновоборского городского округа Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, после введения в 2006 году нового Налогового Кодекса абсолютное большинство муниципалитетов, в том числе атомградов, стали дотационными.

"Из общей суммы взимаемых на наших территориях налогов в муниципалитетах остается не более 10-12 %", – подчеркнул он.

По словам Дмитрия Пуляевского, того, что поступает из бюджета субъекта Федерации в виде дотаций и субвенций, не везде хватает для эффективной реализации потенциала пристанционных территорий.

В качестве решения проблемы он предложил пойти по пути заключения соглашений о развитии территорий АЭС, определяющих и долю налоговых поступлений в региональный бюджет, и пути развития пристанционных территорий в расчете на кумулятивный эффект для экономики региона.

По итогам заседания принято решение о создании рабочей группы из представителей органов Федеральной и региональной власти, членов Экспертно-консультативного Совета, специалистов ГК "Росатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом" для рассмотрения вопросов о введении механизма возврата фиксированного процента налоговых отчислений АЭС из бюджета субъектов Федерации в местный, а также о предоставлении на уровне субъектов Федерации льгот на тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в 30-километровой зоне расположения атомных объектов.

Комментируя итоги заседания в Совете Федерации, директор Департамента по работе с общественными организациями и регионами ГК "Росатом" Игорь Конышев отметил высокий уровень заинтересованности и атомных городов, и представителей структур "Росатома" в выработке наилучших решений для городов атомного кластера.

"Нам необходимо решать и текущие задачи, и заниматься стратегическим планированием на будущее для дальнейшего социально-экономического развития городов расположения АЭС", – подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 16.12.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Rambler's Top100