СУАЛ отказался от участия в проекте с Росэнергоатомом

Алюминиевый холдинг СУАЛ и "Комплексные энергетические системы" (КЭС) посчитали нерентабельным предложенный энергетиками проект по строительству второй очереди Кольской АЭС-2. Об этом сообщил гендиректор ФГУП "Росэнергоатом" Сергей Обозов. Первый проект частно-государственного партнерства в области атомной энергетики провалился, пишет "Коммерсант".

"Пока ничего строить не будем. Вместе с людьми из СУАЛа и КЭС мы сделали расчеты совместимости проекта нового алюминиевого завода и новых атомных блоков, все честно подсчитали, и оказалось, что в плане реальной цены на электроэнергию этот проект экономически не обоснован для алюминиевого завода", - сообщил газете глава "Росэнергоатома" Сергей Обозов.

"Мы никогда не брали на себя обязательств по строительству АЭС, однако мы готовы рассматривать разные форматы сотрудничества с атомщиками, в том числе и участие в совместных инвестиционных проектах", - прокомментировал заявление Обозова директор департамента по связям с общественностью "СУАЛ-холдинга" Алексей Прохоров.

По данным газеты, "Росэнергоатом" рассчитывает вернуться к этому вопросу после слияния СУАЛа с "Русским алюминием".

Меморандум о сотрудничестве с Росатомом как первый этап в подготовке строительства Кольской АЭС-2 СУАЛ подписал летом 2006 года. Осенью 2006-го был заключен многосторонний протокол о сотрудничестве, под которым свои подписи поставили представители правительства Мурманской области, а также руководство Федеральной сетевой компании, "Системного оператора" и ТГК-1. В протоколе утверждалась синхронизация проектов строительства второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода СУАЛа и строительства Кольской АЭС-2. Предполагалось, что СУАЛ будет финансировать строительство АЭС, которая останется в собственности "Росэнергоатома", а взамен получит 25-летний контракт на поставку электричества, цена которого будет просчитана по согласованной сторонами формуле цены на весь срок действия контракта - это должно окупить инвестиции.

Группа СУАЛ - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. Предприятия Группы СУАЛ формируют полный производственный цикл, от добычи бокситов (более 5,4 млн тонн в год), производства глинозема (около 2,3 млн тонн в год) и первичного алюминия (более 1 млн тонн в год) до выпуска алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

ИСТОЧНИК: Росбалт

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100