СБ Украины возбудила уголовное дело по факту попытки сбыта радиоактивного цезия

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении группы украинских граждан, которые в ночь на 12 декабря пытались сбыть контейнер с радиоактивным цезием, сообщает во вторник пресс-центр СБУ.

"При попытке продажи промышленного контейнера с источником ионизирующего излучения злоумышленники были задержаны в складском помещении в одном из райцентров Львовской области сотрудниками СБУ с привлечением бойцов Центра специальных операций. По предварительной информации, изъятый контейнер - это источник ионизирующего излучения на основе радиоактивного изотопа цезий-137. Возбуждено уголовное дело по статье 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Трое задержанных находятся под стражей.

За "товар" злоумышленники хотели получить 15 миллионов долларов.

По данным СЭС, Минздрава и МЧС Украины, уровень радиационного излучения на поверхности контейнера составлял около 400 микрорентген в час, что превышает допустимые санитарные нормы в 35 раз.

Цезий-137 используется в промышленности для стерилизации пшеницы, стоковых вод, в медицине, науке, геологоразведке, как гамма-реле в горнодобывающей сфере. В случае разгерметизации контейнер мог нанести серьезный ущерб людям и окружающей среде.

После завершения экспертизы на предприятии "Радон" во Львовской области контейнер с радиоактивным веществом будет направлен в Институт ядерных исследований НАН Украины в Киеве.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.12.2009

Темы: Восточная Европа, Украина, УКФЗ


Rambler's Top100