Заказам для индийских АЭС на российских заводах может быть дан приоритет - посол РФ

Заказы на оборудование для строящихся АЭС в Индии будут выполняться на российских заводах в первую очередь при условии масштабного строительства в этой стране АЭС российского дизайна, сказал журналистам в понедельник посол РФ в Индии Александр Кадакин.

Индия в настоящее время завершает строительство на российском оборудовании первых двух энергоблоков на АЭС "Куданкулам", ввод которых в эксплуатацию запланирован на 2010 год. В 2008 году стороны подписали соглашение на возведение там еще четырех энергоблоков. В сентябре 2009 года официальный Дели предложил для строительства еще одной АЭС на российском оборудовании площадку в штате Западная Бенгалия.

"Если вы строите штучно, то мы их поставим, и это будет просто коммерческая сделка. Если же строить восемь или 10 реакторов, то это меняет ситуацию", - сказал посол.

По словам Кадакина, крупный заказ из Индии создаст дополнительную нагрузку на российскую атомную промышленность, которая уже выполняет "заказы из разных стран, в том числе из Китая, Словакии, а также работает и на наши собственные нужды".

"Поэтому для Индии было сделано исключение, и индийские потребности обслуживаются на правах приоритета нашими предприятиями атомного машиностроения", - сказал посол, подводя итоги переговоров индийского премьер-министра Манмохана Сингха в Москве в начале декабря.

Среди других преимуществ масштабного сотрудничества двух стран в этой области Кадакин назвал гарантии бесперебойных поставок топлива, наравне со снижением стоимости отдельно взятого энергоблока.

Стремление Индии заключать крупные контракты на строительство АЭС, по мнению Кадакина, нашло отражение в парафированном в Москве соглашении о сотрудничестве Москвы и Дели в области атомной энергии.

"Парафированное в Москве соглашение о сотрудничестве отражает стремление Индии строить АЭС не штучно, а серийно, и это очень важно", - сказал посол, отметив возможность предоставления РФ еще одной площадки в Индии для строительства АЭС.

Кадакин сообщил, что парафированное соглашение может быть подписано в ходе официального визита премьер-министра России Владимира Путина в Индию, намеченного на март 2010 года.

Глава российской дипмиссии напомнил, что Россия активно способствовала снятию с Индии санкций Группы ядерных поставщиков, после чего та получила в виде исключения возможность закупать за рубежом современные реакторы и технологии в области ядерной энергетики, не являсь членом Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Он пообещал, что Россия найдет пути для налаживания сотрудничества с Индией в такой важной отрасли, как переработка отработавшего ядерного топлива в полном соответствии со своими международными обязательствами.

"Будет разработан определенный план для того, чтобы ничто не препятствовало полномасштабному сотрудничеству с Индией в сфере атомной энергетики", - сказал Кадакин.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.12.2009

Темы: Атомное машиностроение, Азия, Индия, Россия


Rambler's Top100