Южно-Украинскую АЭС пытались растащить на металлолом

Служба безопасности Украины совместно с сотрудниками МВД пресекла деятельность преступной группировки, которая демонтировала оборудование на Южно-Украинской АЭС и пыталась сбыть его под видом металлолома, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Преступная группа действовала под руководством должностного лица станции, который, используя служебное положение, привлек персонал предприятия к незаконному демонтажу резервного трубопровода, предназначенного для подачи воды на АЭС и в город Южноукраинск. Кроме того, он выделил автомобильный транспорт, принадлежащий станции, для перевозки похищенного металла. Всего было демонтировано около тонны оборудования.

Десятого декабря правонарушители были задержаны во время попытки реализации металлолома. Материалы в их отношении были переданы в органы МВД для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Южно-Украинская АЭС расположена в Николаевской области Украины, около города Южноукраинск. В составе станции три энергоблока ВВЭР-1000, которые составляют две технологические очереди. Пуск первого энергоблока состоялся в 1982 году, последнего - в 1989 году. Ежегодно Южно-Украинская атомная электростанция обеспечивает более 10% от общего производства электроэнергии в стране. Установленная мощность АЭС 3 ГВт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 16.12.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100