В Западной Бенгалии создаётся оппозиция красной АЭС

Индийское атомное ведомство уверено в "полной безопасности" площадки, рекомендованной для размещения АЭС с российскими реакторами в штате Западная Бенгалия. Среди местных партий и группировок формируется оппозиция, требующая не допустить строительства станции.

"Атомная станция (в Западной Бенгалии) будет полностью безопасна", - заявил журналистам исполнительный директор ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии Ш.К.Джейн после визита на кандидатную площадку.

Атомщики и представители местной власти побывали в деревнях Кумахрия, Каджалери и Горакхпур, расположенных в непосредственной близости от площадки. Корпорация обещает выплатить "полную" компенсацию тем фермерам, чьи земли будут отчуждены под нужды АЭС.

"Образование, здравоохранение и коммунальные объекты придут в деревни, отстоящие от АЭС не более, чем на 5 км. Корпорация возьмёт на себя заботу о бедных детях и даст им образование и работу", - пообещал Джейн.

По традиции, в Индии всегда находятся группы людей, не склонных принимать заверения атомщиков на веру без доказательств. Нельзя не признать, что для подобных настроений есть определённые основания. Местное население нередко остаётся недовольным размерами предлагаемых компенсаций и не раз вступало в конфронтацию с атомным ведомством.

Свою роль в негативном отношении к АЭС у части населения играют и искусно распускаемые слухи. В 2007 году, когда планы по строительству АЭС в красном индийском штате только обсуждались, в прессе появились утверждения о том, что данный проект приведёт к отселению 25 тысяч человек. Впоследствии слухи были опровергнуты официальными лицами NPCIL.

Против атомной станции выступают многие рыбаки. Они опасаются, что АЭС станет причиной падения уловов. Для окрестных районов это может означать экономический крах, так как их народное хозяйство во многом зависит от рыболовства.

Среди оппонентов АЭС можно видеть и некоторых политиков. В 2006 году против строительства станции в полном составе высказалась небольшая социалистическая партия Западной Бенгалии (СПЗБ).

Причиной оппозиции СПЗБ наблюдатели называли то, что все её депутаты местного парламента избирались от районов, непосредственно прилегающих к месту строительства АЭС. Если партия поддержала бы атомные планы штата, то само существование СПЗБ оказалось бы под вопросом.

Более серьёзную проблему бенгальской АЭС может доставить "Всеиндийский Тринамул конгресс" (AITC). В региональном отделении этой партии считают, что левое правительство штата "дезинформирует" федеральный центр, и клянутся не допустить выкупа земли для АЭС.

Угрозы со стороны AITC - которая, кстати, была сформирована в 1997 году из числа покинувших ряды партии Индийский национальный конгресс в Западной Бенгалии - выглядят не слишком опасными ни для правительства штата, ни для проекта по строительству станции. На последних выборах в местный парламент эта партия получила всего лишь 29 мандатов из 294 и никак не может повлиять на действия "Левого фронта".

Но в 2011 году в Западной Бенгалии должны состояться очередные выборы, на которых впервые за 30 с лишним лет коммунисты могут лишиться власти. Тревожным звонком для красных стали результаты общенациональных парламентских выборов в 2009 году. AITC и её союзники победили на них в 26 округах штата из 42 и набрали больше голосов, чем левые.

Штат Западная Бенгалия граничит с Непалом, Бутаном и Бангладеш. Предполагаемый район размещения АЭС находится в тропической саванне. Основные сезоны года - лето, дожди и зима. Основное занятие жителей штата - выращивание риса, основной источник доходов - продажа джута.

В Западной Бенгалии развиваются различные отрасли промышленности, в том числе, электротехническая, автомобильная и другие. Штат активно привлекает иностранные инвестиции. Валовой внутренний продукт штата составил в 2004 году около 57 млрд долларов. Западная Бенгалия считается традиционным оплотом прокитайской коммунистической партии Индии КПИ(м) и её союзников по "Левому фронту".

Как заявил в декабре глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко, Россия планирует построить в Западной Бенгалии "от четырёх до шести (атомных) блоков".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.12.2009

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100