США поддерживают египетскую мирную ядерную программу

Как сообщил заместитель госсекретаря США по контролю за вооружением и международной безопасности Роберт Джозеф (Robert Joseph): "США поддерживает Египет в развитии ее мирной ядерной программы. Это означает и поддержку двустороннего сотрудничества в области мирных ядерных технологий".

Это заявление было сделано на встрече Роберт Джозеф с министром иностранных дел Египта Ахмедом Абулом Гейтом (Ahmed Abul Gheit) в субботу в Каире.

Высокопоставленные представители двух стран обсудили также проблемы, связанные с распространением ядерного оружия, и уделили внимание вопросам, касающимся Ирана и КНДР.

В сентябре 2006 г. президент Египта Хосни Мубарак заявил, что страна будет продолжать свои научные исследования для разработки мирной ядерной программы.

Египет начал ядерные исследования еще в 1957 г., но после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. в бывшем СССР работы были прекращены.

В 1968 г Египет присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и официально поддерживал уничтожение ядерного оружия в регионе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Египет


Rambler's Top100